Перейти в раздел: Природа и туризм
26 октября 2016, 17:00 Туризм в Молдове views 12446
Туристические организации Кишинева и Тирасполя объединили свои усилия
26 октября 2016, 17:00 Туризм в Молдове views 12446

Туристические организации Кишинева и Тирасполя объединили свои усилия

Новые туристические маршруты, включающие достопримечательности, расположенные на обоих берегах Днестра, в скором времени будет доступна для туристов, желающих открыть для себя Молдову. Восемь маршрутов включают 30 объектов. Среди них: агропансионаты, ремесленные мастерские, села с богатой историей и традиционные дегустации – вина в погребах Бранешт и вермута в Приднестровье.

Две туристические ассоциации – одна из Кишинева и вторая из Тирасполя – объединили свои усилия для использования туристического потенциала сел с обоих берегов Днестра. Перед тем, как предложить новые маршруты туристам, они были протестированы экскурсоводами и представителями туристических агентств.

Населенные пункты с обоих берегов Днестра имеют огромный туристический потенциал. Национальная ассоциация въездного туризма Республики Молдова и Агентство регионального развития Тирасполя разработали совместный проект по его использованию.

«Новые маршруты дадут иностранным туристам возможность узнать наши традиции и прожить подлинный опыт путем их вовлечения в повседневную деятельность сел с туристическим потенциалом», – отметила исполнительный директор Национальной ассоциации въездного туризма Республики Молдова Наталья Цуркан.

Таким образом, на левом берегу Днестра туристы будут иметь возможность увидеть процесс производства на винном заводе «Букет Молдавии», сад с травами, используемыми при изготовлении напитков и, конечно же, смогут дегустировать вермут. Помимо живописных пейзажей села Рашков, посетители смогут увидеть несколько религиозных объектов: синагогу, православный храм и католический костел, построенный в восемнадцатом веке, причем последний работает и сегодня.

Пасека в селе Садык, которая предложит туристам возможность испытать апитерапию, собирать и наслаждаться сезонными фруктами, попить ароматизированные чаи с медом, агропансионат возле раскопок Валя Адынкэ – это достопримечательности, которые впервые включены в туристические маршруты левобережья.

Маршруты продолжатся на правом берегу. В пансионате «Hanul lui Hanganu» в селе Лалова Резинского района туристы не только попробуют традиционные блюда, но смогут их приготовить. Пансионат предлагает катание на лодках и снасти любителям рыбалки. В Клишова Ноуэ расположен центр «Деревенское искусство», где посетители смогут научиться искусству ковроткачества и в их распоряжении будет выставка-продажа. Село Моловата привлечет исключительными пейзажами, водопадом и пещерами.

Винные подвалы Бранешт обещают стать новым популярным туристическим направлением. Здесь, на глубине 16 метров под землей, в бывшем каменном карьере обустроено уникальное место отдыха.

«Этот информационный тур организован для ознакомления туроператоров с менее известными у нас или новыми достопримечательностями, которые заслуживают того, чтобы стать частью маршрутов и быть увиденными туристами. Мы хотим, чтобы они были включены в предложения туроператоров с обоих берегов Днестра», – добавила Наталья Цуркан.

По словам руководителя Агентства регионального развития Тирасполя Татьяны Яськовой, некоторые маршруты будут представлены двумя организациями на выставке туризма в Варшаве (Польша), которая пройдет с 24 по 26 ноября 2016 года.

Маршруты были разработаны в рамках платформы «Углубление сотрудничества в сфере туристического бизнеса обоих берегов Днестра путем создания устойчивых партнерских отношений», реализуемой Национальной ассоциацией въездного туризма Республики Молдова и Агентством регионального развития Тирасполя. Проект реализуется в рамках финансируемой ЕС программы ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия».

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

Днестр , туризм , Приднестровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
390 чел.

Богений Векь (Boghenii Vechi) – село в составе коммуны Богений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 88 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 390 человек. Первое документальное упоминание о селе Богений Векь датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.