Перейти в раздел: Природа и туризм
18 июля 2016, 11:15 Туризм в Молдове views 6635
«Старый Орхей» - популярное туристическое направление
18 июля 2016, 11:15 Туризм в Молдове views 6635

«Старый Орхей» - популярное туристическое направление

В то время, как молдаване спешат летом провести каникулы на море или в горах, зарубежные туристы охотно посещают Республику Молдова, желая ознакомиться с ее историей и достопримечательностями, восхититься живописной природой.

По мнению британских журналистов, наша страна отличается низким уровнем террористической опасности, в республике сохранились древние исторические и архитектурные памятники, внимание туристов привлекает и сельский туризм. Посетить в Республике Молдова можно не только музеи и монастырские комплексы, но и знаменитые винотеки, предлагающие дегустацию лучших молдавских вин, сообщает «Mesager».

И, тем не менее, самым привлекательным туристическим направлением остается Старый Орхей, культурно-природный заповедник, музей под открытым небом, ставший визитной карточкой Республики Молдова. Сюда приезжают, чтобы на время забыть о городской суете, окунуться в атмосферу Средневековья, подышать свежим воздухом и насладиться красотой окружающей природы.

Джоанна и Петр приехали из Польши. В этом году они решили свой отпуск посвятить туру по странам Восточной Европы. Отправились в путь на автобусе, проехали Украину и прибыли в Республику Молдова. «Здесь необычайно красивая, первозданная природа. Хотим увидеть и Кишинев. Пока собираемся посетить местный храм. Находимся под впечатлением от всего увиденного», признались они.

Туристы, приезжающие в Старый Орхей, стараются обязательно посетить знаменитую церквушку «Успение Божьей матери», которая высечена в стометровой скале. Привлекают их внимание и монашеские кельи, расположенные в известняковых склонах, создающих уникальный и неповторимый ландшафт вдоль извилистого устья реки Рэут.

«С интересом слушаю рассказ гида. Поражаюсь красоте этих исторических мест. Два дня нахожусь в Молдове и столько интересного узнал. Мне очень нравится здесь», признался турист из Грузии Отар Унакошвили.

Чтобы почувствовать дыхание времени и окунуться в атмосферу средневековья, туристы непременно посещают местный музей, где бережно хранятся более четырех тысяч старинных экспонатов.

Местный экскурсовод Нина Корецки уверяет, что исторический комплекс «Старый Орхей» посещают иностранные граждане со всей Европы, приезжают туристы из Америки. Правда, на всеобщее обозрение выставлена лишь малая часть экспонатов, обнаруженных во время археологических раскопок.

«Люблю посещать музеи, они – часть истории края, обязательно зайдем в местную церковь, она – частица духовности местных жителей. Интересно будет посмотреть на монашеские кельи. Восхищает взор окружающая природа. Живописный край. Единственное пожелание – улучшить транспортную инфраструктуру, чтобы легче было добираться до этого чудесного музея под открытым небом», отметила жительница России Елена Николаевна.

На территории заповедника «Старый Орхей» все еще продолжаются археологические раскопки. Случаются и неожиданные находки. Недавно после дождя девушка, пришедшая сюда на экскурсию, обнаружила под ногами старый кувшин с 14 кг серебра, который стал экспонатом Национального музея истории Молдовы. Далее туристический маршрут пролегает через Сахарну, Цыпова и Сороки.

«Надеемся успеть за неделю посетить самые лучшие места в Республике Молдова. Мы приехали впервые и нам все интересно. Национальные блюда пришлись по вкусу. Очень понравилась мамалыга», не преминул заметить гость из Польши Кшиштоф Федорович.

Ежегодно Республику Молдова посещают порядка одиннадцати тысяч иностранных туристов.

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1824
Население:
1676 чел.

Лимбений Ной (Limbenii Noi, Новые Лимбены) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лимбений Ной расположено в 13 км от города Глодяны и 156 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1676 человек. Первое упоминание о селе Лимбений Ной датируется 1824 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.