Перейти в раздел: Природа и туризм
10 июня 2016, 17:00 Туризм в Молдове views 12305
Нику Штирбец превратит Вэлены в зону отдыха (Фото, Видео)
10 июня 2016, 17:00 Туризм в Молдове views 12305

Нику Штирбец превратит Вэлены в зону отдыха (Фото, Видео)

Нику Штирбец, молодой человек из Республики Молдова, хочет превратить село Вэлены в зону отдыха, где смогут проводить досуг и молдаване, и гости нашей страны.

Этнокультурный комплекс «Вэлены» был создан в начале 2013 года на юге Молдовы с целью продвижения региона Вэлены в качестве развивающейся туристической зона, а также экосистемы озера Белеу, части природного заповедника «Нижний Прут».

Основными сферами деятельности являются сельский, культурный и экологический туризм. Сначала здесь был создан музей местных традиций и обычаев, впоследствии комплекс был доработан для размещения групп иностранных и местных туристов. В комплексе организуются разнообразные мероприятия и презентации, которые проходят на площадке, примыкающей к музею, в естественной обстановке и с программами, которые хорошо вписываются в местные традиции и обычаи, унаследованные от предков. Здесь проводятся ярмарки ремесленников, и в этом смысле комплекс «Вэлены» является одним из немногих мест, где народные мастера могут продавать свои собственные продукты и бренды. Туристам также предлагается рыбалка, катание на лодках и другие развлечения на близлежащем озере.

Нику Штирбец, автор проекта «Развитие экологического туризма в Долине Прута», намерен обустроить центр досуга для всей семьи, обеспечив размещение туристов. В его планах – продвижение туристического эко-маршрута «Тропа Петра Рареша», организация праздничной программы с включением скоординированных посещений озера Белеу и национального заповедника «Нижний Прут».

«Мы хотим увеличить популярность этих мест среди любителей природы с юга Молдовы, из Кишинева и румынских городов Галац и Брэила. В эту категорию входят молдавские села и коммуны Измаила (бывшей Белой крепости) с Украины. Таким образом, проект объединяет три страны с общим культурным наследием и любовью к прекрасному», – говорит автор проекта «Развитие экологического туризма в Долине Прута» Нику Штирбец.

Молодой человек считает, что благодаря хорошо продуманной стратегии можно привлечь большие группы иностранных туристов, желающих открыть для себя одно из немногих диких мест в Европе, где сохранились коренные традиции, легенды, культура, игры и «зеленая» душа.

«В рамках этого проекта мы хотим приобрести или разработать следующие товары / услуги: обустройство пансионата "Casa Dorului"(образца эко-шика), лодки и плавательное оборудование, обустройство спортивной площадки (волейбол, футбол), зона для детей, продвижение маркетинговой кампании, планирование и маркировка туристического маршрута "Тропа Петра Рареша"», – уточняет Нику Штирбец.

Представленный выше пакет эко-туризма предназначен для всех любителей прекрасного, для клиентов, желающих вернуться в лоно природы, чтобы вновь открыть для себя древние традиции и обычаи, обрести себя в спокойствии окружающей природы, в красках вина, дыхании ветра или быстром ритме хор юга Молдовы.

«В долгосрочной перспективе мы хотим превратить Вэлены в зону отдыха через популяризацию озера Белеу и природного заповедника "Нижний Прут" и богатого этнофольклорного наследия этих мест. Биосфера озера Белеу сходна с биосферой дельты Дуная, поэтому мы считаем, что, благодаря хорошо продуманной маркетинговой стратегии, выгодному для туристов соотношению цена / качество и хорошо известному "молдавскому гостеприимству", озеро Белеу и село Вэлены могут стать туристическим направлением национального и международного значения для любителей природы и фольклора, подобно известной во всем мире дельте Дуная», – утверждает автор проекта «Развитие экологического туризма в Долине Прута».

Проект вписывается в концепцию Бюро по связям с диаспорой Государственной канцелярии Республики Молдова по привлечению денежных переводов от диаспоры, реализации инновационных идей диаспоры и поощрению участия граждан в экономической, социальной и культурной жизни страны.

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

Источник: www.stiripozitive.eu

Ключевые слова:

Вэлень , туризм , отдых , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
202 чел.

Фрумушика (Frumuşica) — село в составе коммуны Казанджик района Леовa. Расположено в 25 км от города Леовa и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 202 человека. Первое документальное упоминание о селении Фрумушика датируется 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.