Перейти в раздел: Природа и туризм
30 мая 2016, 12:30 Туризм в Молдове views 8518
Молдо-американский проект для сорокского туризма
30 мая 2016, 12:30 Туризм в Молдове views 8518

Молдо-американский проект для сорокского туризма

Привлечение большего количества туристов и обустройство новых достопримечательностей является целью проекта «Eco-business Jump Start!», который реализовывается в городе Сороки в период с мая по июль текущего года.

Мероприятия молдо-американского проекта финансируются через Программу развития малого бизнеса, в рамках которой Корпус мира предложил грант в размере 999 долларов, а вклад сообщества составляют работы стоимостью 689 долларов.

Местные партнеры еврорегиона «Днестр», бизнес-инкубатор и примэрия города Сороки разработали туристические карты для тех, кто хочет открыть для себя город, прогуливаясь пешком или на велосипеде. Был дан старт конкурсу рисунков «Чистый город Сороки привлекает больше туристов!», а лучший рисунок будет размещен на рекламных панно города.

В то же время к участию в мероприятиях проекта привлекаются местные жители. Они присоединяются к группе волонтеров, активными членами которой являются представители Корпуса мира Габриэль Риггл, Дин Вальехо, Бет Дэйли и сорочане Евгений Попа и Вячеслав Бурлаку. Желающие принять участие в акциях могут связаться с командой «Peace Corps Soroca» на странице проекта в Facebook-е, или написать сообщение на адрес volonteerGabriel@outlook.com.

Среди мероприятий, которые планируется провести: ликвидация несанкционированных свалок с холма города, установка информационных панно о туристическом значении Сорок, изготовление 100 бандан с туристической картой города, проведение семинара по местному экотуризму и туристическим возможностям города.

Габриэль Риггл: «Велосипедные прогулки позволяют открыть для себя новые красивые места вдоль Днестра – до Трифэуц или Егорен. Хорошо бы создать пешеходный и велосипедный маршрут от выезда из города до Свечи Благодарения».

Вячеслав Бурлаку: «Я принимаю участие в проекте в качестве волонтера и надеюсь, что будущие туристы смогут открыть для себя новые маршруты, а их количество будет увеличиваться. Мы продвигаем здоровый образ жизни, открыв новый пешеходный маршрут от бывшего кинотеатра до сорокского холма. Необходимо поддержать чистоту в городе путем повышения осведомленности жителей, их информирования о важности экологических акций, через мотивацию волонтеров к участию в уборке города. Экотуризм принесет пользу и предпринимателям».

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

Источник: odn.info.md

Ключевые слова:

Проект , туризм , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1634
Население:
1607 чел.

Дрэсличень (Drăsliceni) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входят села Логэнешть и Ратуш. Дрэсличень расположены в 50 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1607 человек. Первое документальное упоминание о Дрэсличень датируется 1634 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.