Перейти в раздел: Природа и туризм
16 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 22327
Времена года в Молдове (Видео)
16 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 22327

Времена года в Молдове (Видео)

Ранее в четырех наших публикациях о прогулках по Молдове весной, летом, осенью и зимой мы уже рассказывали вам о своеобразии молдавской природы в разные времена года.

За истекшее время мы совершили немало новых поездок, описали новые туристические маршруты, рассказали о памятниках природы, о городах и селах страны. Поэтому в данный видеоролик были включены как уже публиковавшиеся, так и новые фотографии. Однако чтобы не утомлять вас, мы были вынуждены значительно сократить видеоряд, сохранив только самое, на наш взгляд, интересное и характерное.

Путешествуя по нашей любимой Молдове уже много лет, мы продолжаем удивляться красоте этой земли, каждый раз во время путешествий открываем для себя и, надеемся, для вас, что-то новое. Природа Молдовы очень разнообразна и связано это, в первую очередь, с ее рельефом и особенностями геологической истории. Мы не раз отмечали, что, путешествуя с севера на юг, всегда поражаемся разнообразию рельефа, его прихотливостью и даже непредсказуемостью. Самое удивительное то, что на такой небольшой территории так отчетливо выделяются три географические зоны, резко различающиеся между собой. Еще больше разнообразия вносит смена времен года и даже время дня. Нам кажется, что земля эта, с ее природой, старыми селами, растущими городами, садами, пашнями, творениями рук человеческих, будь то старый дом, заброшенное барское поместье или обновленный монастырь, всегда будет удивлять путешественников. Нашу задачу мы видим в том, чтобы дать любому, пустившемуся в путь по дорогам Молдовы, некий ориентир, зарубку на память, пробудить его интерес. И касается это не только гостей нашей страны, но, и в первую очередь, жителей Молдовы. Особенно это касается юного поколения. Ведь если мы говорим о любви к стране, населяющих ее людям, к обычаям и традициям предков, ее истории, но при этом не удосужимся узнать, как называется речка, протекающая за околицей родного села, когда построен этот дом, церковь, кто посадил заброшенный ныне парк и многое другое, то любовь наша будет бесплотна и недолговечна.

Говоря о временах года, мы всего лишь пытаемся пробудить ваш интерес к тому, что всех нас окружает, а время года позволяет сравнить знакомое и примелькавшееся и найти в нем нечто новое и удивительное. Так что вперед, в путь, через поля, леса, парки, вдоль речек, по ущельям и толтровым рифам, по дорогам, тропам, тропинкам, через сады и виноградники. Зимой, весной, летом, осенью. Это наша родина, и она прекрасна в любое время года.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1607 чел.

Шестачь (Şestaci, Шестачь) — село в Шолданештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 6 км от города Шолданешты и 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1607 человека. Первое упоминание о селе Шестачь датируется 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.