Перейти в раздел: Природа и туризм
11 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 24642
Природно-исторический комплекс Рашков (Фото)
11 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 24642

Природно-исторический комплекс Рашков (Фото)

Трудно найти на территории Молдовы другой населенный пункт с такой богатой и бурной историей. По некоторым данным история села насчитывает более 900 лет, однако официально датой возникновения Рашкова принято считать 1402 год. Первоначально село называлось Калаур и это название сохранилось за окружающим село лесом.

Многочисленные раскопки, проводившиеся в разные годы, выявили, что в этих местах люди проживали еще в древности, от 10 до 40 тыс. лет тому назад. В окрестностях Рашкова также найдены остатки гетского городища, относящегося к IV-III векам до н.э.

Ныне Рашков славен своими природными достопримечательностями. Расположенная над ним гора Красная подвержена постоянным оползням и обвалам, которые возникают после проливных дождей и землетрясений. Западная часть этой горы является заповедной. Здесь имеются несколько карстовых воронок, от которых берет начало огромная щель — 5 м в ширину и 50 м в глубину. Щель тянется на 570 м и заканчивается сорокаметровым провалом. Этот провал образовался 14 июля 1941 года после продолжавшегося несколько часов проливного дождя. Так как вся гора пронизана полостями карстовых пещер, колодцев и трещин, то попавшие в них вода и глина размыли и оттолкнули часть известнякового тела, а добавившийся вес довершил процесс оседания породы.

Поднимаясь по тропинке к провалу, проходишь мимо причудливых скульптурных групп, выдолбленных в известняке ветрами и водой: головы верблюдов, сфинксы, грибы, столы обступают узкую тропу. Выше этих образований виден естественный висячий мост (Чертов мост), а ниже расположена одиночная скала, названная Чертовым пальцем и облюбованная туристами т.к. с ее вершины открываются впечатляющие виды на село, Днестр, окружающие скалы и лес. В 1963 году группа спелеологов спустилась в щель и прошла примерно 250 метров по ее дну, усыпанному камнями и местами перекрытому красно-бурыми этулинскими глинами. Во множестве боковых ответвлений щели лежали лед и снег. Эти скопления снега и льда питают источник «Панська криниця».

Чтобы полностью оценить всю красоту и своеобразие этих мест недостаточно пройтись по Рашкову и его окрестностям, надо еще взглянуть на него с противоположного берега Днестра, где расположено село Ваду луй Рашков. Именно отсюда можно получить более полное впечатление от этого уникального памятника природы и истории. Надеемся, что представленные вам фотографии позволят хоть отчасти убедиться в этом.

 

Природно-исторический комплекс Рашков, Каменка - фотоальбом



Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1673
Население:
1619 чел.

Корбу (Corbu) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположено в 4 км от города Дондюшаны и 233 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1619 человек. Первое упоминание о селе Корбу датируется 1673 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.