Перейти в раздел: Природа и туризм
17 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 85053
17 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 85053

Заповедник Рудь-Арионешть - памятник созданный природой

Признаемся честно, что описывать этот маршрут совсем нелегкая задача, в особенности, если побывал там не один десяток, раз и успел обойти окрестности старых молдавских сел Рудь, Арионешть, Татарэука, Унгурь и старообрядческого (молоканского) села Покровка. Посетить все достопримечательности этих мест в течение одного дня просто невозможно, сюда нужно приезжать на несколько дней, а то и недель.

Три глубоких яра у сел Арионешть, Рудь и Новая Татарэука, а также крутые склоны Днестра от села Унгурь до села Новая Татарэука создают участок природного ландшафта Рудь—Арионешть. Длина яров от 2 до 5 км, глубина 140—250 м, максимальная ширина до 700 м. В обнажениях яров и склонов правобережья можно проследить всю шкалу геологических напластований. Особенно эффектны выступы сарматских известняков, обрамляющие верхнюю треть склонов причудливыми выветренными формами. В дни с особым направлением ветра эти выветренные стены, расположенные в ущельях амфитеатром, издают довольно мелодичные звуки, из-за чего их издавна называют «эоловой арфой». Легенды связывают существование этой арфы с именем мифологического певца Орфея.

Участок природного ландшафта Рудь-Арионешть послужил убежищем многим реликтовым растениям. В глубине его заповедных территорий находятся остатки древнейших поселений и архитектурный памятник XVIII века — монастырь Рудь. Село Рудь впервые упоминается в исторических источниках в 1463 году, по данным последней переписи в нем проживает 1982 жителя. В селе есть церковь конца 19-го века. Вблизи села находится т.н. «Пещера усопших» (Peştera Răposaţilor), которая по преданию проходит под руслом Днестра и заканчивается на его левом берегу.

На противоположном склоне этого же ущелья находятся развалины древнеримской крепости, где поставлен памятный знак и высятся 3 деревянных креста. Место это так и называется – «Три креста». Отсюда монастырь Рудь виден как на ладони, словно драгоценность в темно-зеленой оправе леса.

Ключевые слова:

заповедник , Молдова , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XVII век
Население:
15 281 чел.

Хынчешты (Hînceşti, Хынчешть) — город в Республике Молдова, административный центр Хынчештского района. Расположен на юго-западе страны, в пойме реки Когыльник, в 36 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 15 281 человек. Первое документальное упоминание об этой местности относится к XVII веку. Название населенного пункта происходит от имени рода рэзешей (мелких собственников земли) из Лэпушны — Хынку.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.