Перейти в раздел: Природа и туризм
04 апреля 2023, 17:00 Природа и туризм views 27664
04 апреля 2023, 17:00 Природа и туризм views 27664

Село Кременчуг - туристическая достопримечательность (Фото)

Село Кременчуг основано в 1611 году. Расположено на расстоянии около 40 км от города Сорока в очень живописном месте.

Вдоль села тянется рифовая гряда, которую местные жители называют Медведь-горой. В селе возвышается церковь св. Иоанна Теолога, построенная 1888 году на месте более старой, деревянной, сгоревшей.

На дальнем от села конце рифа, к которому ведет тропинка через лес, расположено плоское плато, словно созданное для обзора окрестностей. Справа от гряды раскинулся рукотворный сосновый лес, высаженный руками учеников местной школы в 60-70 годы 20-го века (со слов жителей села) под руководством учителя истории.

Днестр в этом месте течет плавно и спокойно среди густо покрытых зеленью берегов, оба берега здесь пологи, из-за чего нижняя часть села периодически затапливается при наводнениях.

Кременчуг, район Сорока - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
31 чел.

Сагайдакул де Сус (Sagaidacul de Sus,) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 29 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 31 человек. Село Сагайдакул де Сус было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.