Перейти в раздел: Природа и туризм
27 марта 2024, 17:00 Природа и туризм views 55410
Путешествие в долину реки Лопатник (Фото)
27 марта 2024, 17:00 Природа и туризм views 55410

Путешествие в долину реки Лопатник (Фото)

Про речку Лопатник мы вскользь упоминали в одной из наших публикаций, Реки севера Молдовы. Лопатник берет свое начало на севере Молдовы, протекая через город Бричень и ряд сел района Бричень в юго-западном направлении, являясь левым притоком Прута, как и большинство рек севера нашей страны.

Путешествие наше началось от села Коржеуць, большого, красивого и богатого. И уже здесь мы были потрясены живописностью пейзажа. Вдоль правого берега реки расположена грандиозная скала Циглэу, являющаяся как бы воротами села. Похожую на нее толтровую скалу мы видели в ущелье Фетешть, Единецкого района. Только Циглэу выглядит еще более внушительно, возвышаясь над долиной метров на 80-90. Скала эта изрыта естественными пещерами, за время своего существования обросла многочисленными легендами.

Далее наш путь пролег по левому, а в конце пути по правому берегу реки, уже после ущелья Борта Чунтулуй.

Несмотря на то, что сама речка не превышает в ширину 7-8 метров и редко где глубина его достигает даже метра, его долина очень широкая и очень живописная. Почти вся она освоена жителями села Коржеуць, а выше по течению села Каракушений Векь. Тем не менее, сохранилась и естественная растительность, т.е. травы, а вблизи ущелий, прорезанных Лопатником, еще и лесом. Но особенно впечатляюще выглядит долина реки с вершины ущелья Борта Чунтулуй в направлении села Коржеуць. Вы увидите это на наших фотографиях.

На всем протяжении река Лопатник очень извилиста и прихотлива. Ближе к селу Каракушений Векь она образует небольшое водохранилище, окруженное холмами, его вы тоже увидите на снимках. И здесь увидели последнее на нашем пути ущелье на окраине села, также образованное рекой Лопатник. Надо сказать, что само село расположено на вершинах и по склонам невысоких толтровых скал. К этому времени силы наши были уже на исходе, душа переполнена впечатлениями, так что, проехав через село, мы направились прямо к дому, хотя часть нашей души осталась здесь, в этом волшебном краю. И мы сюда еще непременно вернемся.

Чтобы дать вам более полное представление о реке и долине мы сняли небольшой видеоролик. Приятного вам путешествия.
 
Долина реки Лопатник - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Молдова , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4996 чел.

Кошница (Coşnița) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Похребя. Село Кошница расположено в 18 км от города Дубоссары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4996 человек. Первое документальное упоминание о Кошнице датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.