Перейти в раздел: Природа и туризм
21 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 31461
Половодье на Днестре (Фото)
21 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 31461

Половодье на Днестре (Фото)

Мы уже рассказывали вам о реке Днестр в одной из наших публикаций, где постарались показать самую большую реку страны на всем его протяжении на территории Молдовы и даже Украины (Одесская область).

 Но мы решили показать вам Днестр и в период половодья (апрель 2013). Для этого мы прошлись и проехали вдоль реки в Резинском районе – от села Лалова до села Тарасова. Выбор этого участка связан с тем, что именно у Резины-Рыбницы заканчивается Дубоссарское водохранилище и здесь нагляднее всего можно сравнить ранее представленный фоторепортаж с нынешним.

Но прежде скажем несколько слов о реках и климате Молдовы. Дело в том, что географическое положение нашей страны предрасполагает к двум стихийным природным явлениям, таким как засухи и наводнения. И первые и вторые описаны в многочисленных исторических документах на протяжении веков и мы смеем предположить, что так было на протяжении тысячелетий. Молдова бедна водными ресурсами, а те, что имеются, используются нерачительно и не берегутся, особенно в последние десятилетия нашей истории. Оттого засухи стали частыми гостями на нашей земле. Что же касается наводнений, то учитывая, что Молдова находится в междуречье двух довольно крупных рек, Днестра и Прута, то разливы этих рек в дождливые и снежные годы также стали нам привычными. Вопрос лишь в том, как мы защищаемся от этих природных явлений и все ли делаем, чтобы свести к минимуму причиняемый ими ущерб. Впрочем, вопрос этот скорее риторический.

Первые снимки мы сделали с вершины высокого берега у села Лалова, входящего в природоохранную зону Ципова-Лалова. Обращаем ваше внимание на то, как у Лалова и Ципова русло Днестра заросло камышом, что говорит об обмелении реки за счет наносов, смываемой почвы с его берегов. Иногда кажется, что скоро Днестр здесь вообще превратится в стоячее болото, так как лишь вблизи правого берега заметно течение реки. Часть села Лалова расположена вдоль низменного берега и здесь мы уже наблюдали подтопление участков дороги и полей. Но особенно отчетливо виден подъем реки на противоположном, украинском берегу. В целом же подъем воды составил не менее 3 метров и, со слов жителей прибрежных сел, вода стремительно прибывает. То же самое наблюдали мы и у Ципова. Правда, самому селу этот разлив не угрожает, поскольку оно расположено наверху обрывистого берега, но часть заповедника уже подтоплена.

Подъехав к городу Резина, административному центру района, мы наблюдали уже более видимые последствия половодья. Здесь ушли под воду несколько десятков метров прибрежных огородов, дорога, проходящая от Резины к поселку Чорна и селу Бошерница, хотя мы еще успели проехать по ней. Местные жители говорят, что до наводнения 2008 года, когда были затоплены нижние улицы города, еще далеко, но что скорость прибытия воды внушает им опасения. Конечно, разлившийся Днестр выглядит впечатляюще, местами его ширина достигает почти километра, но это не те красоты, которые нас радуют.

Далее мы проехали вдоль Днестра через село Бошерницу, где также увидели затопленные огороды, старую паромную переправу и, наконец, достигли конечной точки нашего путешествия – села Тарасова, расположенного напротив левобережного села Строешть (Строенцы). И здесь Днестр готов выйти из берегов. Самое удивительное, что лишь в одном месте на всем протяжении нашего пути мы увидели следы попыток воспрепятствовать разливу воды. Это были десятка полтора мешков с песком у моста на дороге в поселке Чорна под Резиной. Именно там, где часть дороги уже ушла под воду. Больше нигде никаких следов работ по предотвращению наводнения мы так и не увидели. Быть может, наши ученые-гидрологи научились столь точно предсказывать подъемы воды, что необходимости в этих работах просто нет. Но думается, что это обычное и привычное нам ничегонеделание, следствием которого является борьба с уже происшедшими катаклизмами. Это печально, но факт.

Проехав вдоль Днестра, мы решили, не откладывая, отправиться в ближайшие дни на берега Прута, чтобы рассказать вам о половодье на этой реке. Ждите нашего репортажа.

 

Половодье на Днестре - фотоальбом

Ключевые слова:

реки , природа , Днестр , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1464
Население:
4293 чел.

Тырнова (Tîrnova) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входят села Бричева и Еленовка. Cело Тырнова расположено в 9 км от города Дондюшаны и 204 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4293 человека. Первое документальное упоминание о селе Тырнова датируется 1464 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.