Перейти в раздел: Праздники и обычаи
23 июня 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 28490
23 июня 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 28490

33 года принятию Декларации о суверенитете Республики Молдова


Foto: moldovenii.md

23 июня 1990 года депутаты Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики приняли Декларацию о суверенитете Республики Молдова.

Декларация была принята в сложный исторический период, отмеченный парадом суверенитетов, процесс, охвативший все советское пространство.

Эстония первой объявила о независимости в ноябре 1998 года, за ней последовала Латвия в апреле 1989 и Литва в июле 1989 года. Декларации о суверенитете Молдавской Советской Социалистической Республики предшествовали акты о независимости Грузии от 26 мая 1990 года и России от 12 июня 1990 года.

Принятие Декларации о независимости было первой победой демократических сил в борьбе за национальное освобождение и возрождение. Так, в Декларации ясно обозначено, что суверенитет Молдавской ССР является естественным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Утверждается верховенство законов Молдавской ССР над союзным законодательством, суверенное право устанавливать дипломатические отношения со всеми странами мира. В документе также определен целостный и неделимый характер государства. Указано, что Молдавская ССР соблюдает Устав Организации Объединенных Наций, заявляет о своей приверженности принципам этой организации, объявляет себя демилитаризованной зоной, активно способствует укреплению мира и безопасности, непосредственно участвует в европейском процессе сотрудничества и безопасности и в европейских структурах.

Следует отметить, что «земля, ее недра, воды, леса и другие природные ресурсы, находящиеся на территории Молдавской ССР, а также весь экономический, научно-технический, финансовый потенциал, иные ценности национального достояния» объявлены «исключительной собственностью Молдавской ССР».

В завершении указано, что «настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции Молдавской ССР, совершенствования республиканского законодательства и определяет позицию Молдавской ССР при подготовке и заключении Союзного Договора в рамках сообщества суверенных государств».

Декларация о суверенитете была принята при одном воздержавшемся голосе.

23 июня 1991 года, в первую годовщину объявления суверенитета Республики Молдова, в Кишиневе была выпущена первая серия почтовых марок с государственными символами – Гербом и Флагом.

23 июня 2011 года выпущена серия почтовых марок «20-летие выпуска первых почтовых марок Республики Молдова».
Серия состоит из марочного листа с тремя почтовыми марками, на которых воссозданы марки серии «Первая годовщина объявления суверенитета Республики Молдова».

Ключевые слова:

Молдова , история , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
177 чел.

Гринэуць (Grinăuţi) – село в составе коммуны Михэлэшень района Окница. Село расположено на расстоянии 12 км от города Окница и 220 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 177 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць датировано 5 февраля 1872 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.