Перейти в раздел: Праздники и обычаи
07 января 2024, 08:30 Праздники и обычаи views 49253
Праздник Рождества Христова
07 января 2024, 08:30 Праздники и обычаи views 49253

Праздник Рождества Христова

Рождество (25 декабря по новому стилю, 7 января – по старому) является одним из основных православных праздников, самым большим после Пасхи. Поскольку Евангелие не дает никакой информации о дате рождения Иисуса, ранние христиане выбрали 25 декабря (или 7 января) моментом рождения Великого Сына Человеческого. Рождество означает начало христианской культуры.

Различные авторы описывают в своих произведениях январские ритуальные праздники и их значение для египтян и арабов из Петры, где праздновали рождение девой бога-младенца Дусареса. В некоторых источниках описывается, как в Греции в это же время года отмечали праздник мистерий, на которых восклицали при рождении священного младенца: «Дева зачала и родила сына!» 6 января празднуют рождение греческого бога Диониса, который, как Иисус, превращал воду в вино.

Праздники, отмечавшиеся в дни зимнего солнцестояния, как мы видим, дохристианского происхождения. Они неразрывно связаны с астрономическими событиями, которые происходят в этот период. Таким образом, корни праздника Рождества восходят к архаичным солнечным культам. Он является одним из двенадцати (двунадесяти) праздников Византийской церкви.

Особенно большую популярность празднование Рождества Христова приобрело в позднее средневековье, одновременно с распространением христианства в Европе и за ее пределами.

В наших городах и сёлах Рождество празднуется по старому стилю, однако в последние 20 лет одновременно с распространением влияния Западных традиций, молдаване стали праздновать этот замечательный праздник и по новому стилю, руководствуясь принципом: «хороших праздников мало не бывает». Празднику предшествует период поста, так называемый Рождественский пост, он длится шесть недель – с 15 ноября по 24 декабря для тех, кто празднует по новому стилю, и с 24 декабря по 7 января для тех, кто празднует по старому стилю. В это время православным верующим не разрешается употреблять в пищу мясные продукты, яйца и молоко, можно есть только постную пищу – густой овощной борщ с фасолью либо картофелем, жидкую мамалыгу, блюда из картофеля, овощей, соленья, бобы, фасоль, лепёшки с маком и т. д.

Ключевые слова:

Рождество , праздник , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2840 чел.

Згурица (Zguriţa)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Згурица расположено в 22 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2840 человек. Первое упоминание о селе Згурица датируется 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.