Перейти в раздел: Праздники и обычаи
26 апреля 2021, 12:00 Пасха views 19408
Обычаи и суеверия на Страстной неделе
26 апреля 2021, 12:00 Пасха views 19408

Обычаи и суеверия на Страстной неделе

- Делают генеральную уборку в доме и во всем хозяйстве, подметают двор, убирают мусор, ремонтируют забор, очищают от грязи и углубляют канавы.

- В Великий понедельник все проветривают, делают побелку домов, ремонтируют мебель и стирают.

- До Великой среды разрешаются полевые работы. Затем мужчины должны помогать своим женам в домашнем хозяйстве.

- В Великий четверг приносят в церковь калачи, просфоры, вино и мед для освящения, которые затем раздаются за помин души умерших. В ночь на Великий четверг открываются могилы, и души умерших возвращаются в свои дома. В дворах, перед домом или на кладбищах зажигают костры, чтобы согреть души умерших. В отличие от огней, зажигаемых в праздник Святых мучеников или на Сынзыене, эти костры устраивают из «магических» растений: орешника, липы, бузины. Огонь обходят по кругу святой водой, окуривают ладаном и ставят стулья для умерших, которые должны прийти в эту ночь. В Великий четверг пекут пасху, куличи, красят яйца. Скорлупу яиц, которые использовались для выпечки, хранили и выбрасывали в Великую субботу в проточную воду для защиты кур и цыплят от хищников. В Великий четверг нельзя спать днем, потому что не сможете избавиться от лени в течение всего года. В Великий четверг причащаются все те, кто соблюдал пост.

- В Страстную пятницу соблюдают суровый пост память о распятии Иисуса Христа. В Страстную пятницу не пекут. Утром, до восхода солнца, люди бегали босиком по росе или купались в проточной воде, чтобы быть здоровым весь год. В Страстную пятницу не едят крапиву, не используют уксус, потому что на кресте Иисус был избит крапивой, а губы Его были облиты уксусом. В Страстную пятницу прекращаются все работы, нельзя стирать, шить, резать домашнюю птицу или животных. В некоторых регионах обкуривают ладаном деревья и дома, чтобы защитить их от вредителей, болезней, молний и диких животных. Если в Страстную пятницу идет дождь, говорят, что год будет урожайным. В Страстную пятницу девушки делают заклинания на любовь, чтобы выйти замуж. В Страстную пятницу литургия не совершается, а мертвых хоронят только под стук било.

- В Великую субботу женщины готовят большинство блюд и подготавливают новую одежду, которую будут носить в дни Пасхи. Режут ягнят.

- По традиции, на Пасху женщина должна надеть хотя бы новую рубашку, а мужчина – новую шляпу.

- С понедельника по субботу на Страстной неделе носят траурную одежду. В день Воскресения Господня ее меняют на новую белую одежду.

- Пасхальные яйца защищают от неудач, а их скорлупа, закопанная в землю, защищает скот от сглаза. Девушки, которые хранят скорлупу, скорее выйдут замуж.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

Пасха , традиции , праздник , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
5519 чел.

Абаклия (Abaclia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Абаклия расположено в 5 км от города Басарабяска и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5519 человек. Первое документальное упоминание об Абаклии датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.