Перейти в раздел: Праздники и обычаи
10 апреля 2023, 12:00 Пасха views 24357
Чего вы не знали о Страстной седмице: значения, традиции и суеверия
10 апреля 2023, 12:00 Пасха views 24357

Чего вы не знали о Страстной седмице: значения, традиции и суеверия

Страстная неделя является последней неделей Великого поста: от Лазаревой субботы до Пасхи. На этой неделе проводятся богослужения в память о последних днях Иисуса Христа на земле: до Его Распятия и Воскресения. Утрени на Страстной неделе совершаются в вечернее время в виде бдений, согласно древнему обычаю, что день начинается на закате и завершается на закате следующего дня. Первый богослужебный день Страстной седмицы начинается с вечерни в субботу в память о Входе Господнем в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Великий понедельник

С этого дня начинаются Святые Страсти Господа нашего Иисуса Христа. Иосиф Прекрасный – младший сын патриарха Иакова и Рахили – это прообраз Христов, потому что и Христос становится предметом зависти для своих единоплеменников-иудеев, продается учеником за тридцать сребреников, заключается в мрачный и тесный ров-гроб и, восстав из него, воцаряется над Египтом, то есть над всяким грехом, и в конец побеждает его, владычествует над всем миром, человеколюбиво искупляет нас дарованием таинственной пшеницы и питает небесным хлебом — Своею Живоносною Плотию.

В этот же день мы упоминаем бесплодную смоковницу, проклятую Господом (Мф 21:18-41). Проклятие за неплодие – знамение правосудия, которое рано или поздно следует за долготерпением Божиим и казнит нераскаявшихся.

История смоковницы призывает к смирению, а история Иосифа показывает нам Христа. Душа, лишенная духовных плодов, похожа на смоковницу. Если Господь не видит в ней раскаяние, то Он как Судья проклинает за неплодие и отправляет ее в огонь вечный.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

Пасха , пост , религия , традиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
432 чел.

Нижние Холохоры (Halahora de Jos, Халахора де Жос) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 15 км от города Бричаны, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 432 человека. Нижние Холохоры были основаны в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.