Перейти в раздел: Праздники и обычаи
Обращение Митрополита Кишиневского и Молдавского Владимира в связи с началом Великого Поста (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Обращение Митрополита Кишиневского и Молдавского Владимира в связи с началом Великого Поста (ВИДЕО)

Дорогие во Христе братья и сестры!

Наступили спасительные дни Великого Поста. Мы, верующие православные христиане, в эти дни должны особо поститься, молиться. Приходить утром и вечером в Храм, если это в городе, если в селе - то во время, когда священнослужитель служит, чтобы присутствовать и вместе с нами молиться во время чтения Канона преподобного Андрея Критского. Исповедоваться в среду и в пятницу, и в субботу и воскресенье - кто может, причаститься святых христовых тайнах. То есть жить по православной вере, не просто называться православным, а участвовать в жизни православного христианина.

И конечно, наша Православная Церковь призывает нас воздерживаться от пищи скоромной, от пития, принятия алкогольных напитков, призывает нас к тому, чтобы умеренно вкушать и постную пищу, воздерживаться от всего плохого, воздерживаться от того, чтобы осуждать ближнего своего, стараться делать добрые дела. Поститься, молиться.

Святой Василий Великий говорит, что если человек постится и молится – это два крыла, которые возносят его от земли к Богу. А если он еще и творит добрые дела во время Поста, это он, конечно же, приближается ближе к Богу. Я надеюсь, что вы будете по возможности поститься, молиться и жить православной жизнью. И поэтому Господь наш Иисус Христос вознаградит нас в конце Поста великой радостью – радостью Воскресения Христова. И надеемся, что все вы, с очищенной душой и телом, встретите эту великую и радостную весть – Праздник Пасхи. Спаси вас, Господи!

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

пост , Молдова , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1701
Население:
1449 чел.

Цахнэуць (Ţahnăuţi,) — село в составе коммуны Цареука района Резинa. Расположено в 10 км от города Резина, 12 км от железнодорожной станции Шолданешты и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1449 человек. Первое документальное упоминание о Цахнэуць датируется 1701 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.