Перейти в раздел: Национальный орнамент
14 июля 2015, 11:00 Национальный орнамент views 15077
Традиционный молдавский ковер возрождается (фото)
Фото: provincial.md
14 июля 2015, 11:00 Национальный орнамент views 15077

Традиционный молдавский ковер возрождается (фото)

Фестиваль «Прекрасный молдавский ковер» в очередной раз прошел 11 июля 2015 года в селе Клишова Ноуэ Оргеевского района, в комплексе народных ремесел «Деревенское искусство».

Мероприятие было организовано Министерством культуры и комплексом народных ремесел «Деревенское искусство» в сотрудничестве с Национальным центром по сохранению и продвижению нематериального культурного наследия, Управлением культуры Оргеевского района и примэрией коммуны Чокылтены.

Присутствовавшая на празднике исполняющая обязанности министра культуры Моника Бабук отметила, что цель мероприятия заключается в продвижении бессарабского ковра как национальной ценности. «Я безмерно рада тому, что традиционный молдавский ковер возрождается в период, когда так много подлинных вещей нашей национальной культуры практически были забыты и потеряны», – заявила Моника Бабук.

Директор комплекса народных ремесел «Деревенское искусство» Екатерина Попеску уточнила, что на фестивале были выставлены только оригинальные ковры и посетители имели возможность полюбоваться более чем 150 мотивами ковров, изготовленных в комплексе «Деревенское искусство».

В мероприятии приняли участие около 40 ткачих и ремесленников, продвигающих другие виды народного искусства. Участники из Клишова, Брэвичен и Чокылтен организовали посиделки. Кроме того, были проведены семинары по ткачеству, реставрации ковров и окрашиванию шерсти природными красителями. На фестивале выступили фольклорный ансамбль «Плэеший», исполнительница Димитриана Кирку и оркестр «Трандафирий» из Шолдэнешт.

В этом контексте напоминаем, что богатую информацию по истории развития и исследования молдавского ковра можно найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
816 чел.

Мерень (Mereni) – село в составе коммуны Албина района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 816 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.