Перейти в раздел: Кинематограф
05 июня 2013, 09:39 Кинематограф views 10678
05 июня 2013, 09:39 Кинематограф views 10678

Молдавские режиссеры завоевали призы фестиваля «Хронограф»

Фото: trm.md

Международный фестиваль документального кино «Хронограф» увенчался сюрпризом. Впервые после многих лет награды по основным категориям конкурса остались в Молдове. Молодой режиссер Ион Доникэ и опытный кинодокументалист Виктор Букэтару – обладатели главных премий, сообщает trm.md.

Гран-при, денежная премия в размере полутора тысяч евро, присуждена фильму «На лесной опушке». «Не ожидал. Счастлив. Это – первый мой короткометражный фильм, моя прошлогодняя дипломная работа. В фестивале «Хронограф» участвую впервые. Это – просто сказка», - говорит обладатель главного приза Ион Доникэ.

Документальная лента «Истребление невинных» - эхо кровопролитных событий войны на Днестре. Фильм награжден первой премией в категории «CadRo». Режиссер Виктор Букэтару заявил, что главной наградой для него были слезы зрителей, которые он видел в их глазах после просмотра ленты. «Это, на самом деле,  главная награда, потому что рана эта еще свежа, она еще кровоточит», - отметил Виктор Букэтару.

Фильм «Гонения в Бессарабии», снятый Натальей Гилашку и Серджиу Ене, удостоен приза в категории местной кинопродукции.

Министр культуры Моника Бабук выразила признательность директору фестиваля Вирджилиу Мэржиняну и его коллегам за предпринимаемые усилия продолжать традицию столь важного мероприятия. «Я поздравляю вас от имени Министерства культуры, которое мне неожиданно выпала честь возглавлять. Поздравляю за все достижения и успехи. Если реальность становится искусством, это дорогого стоит», - заявила Моника Бабук.  

После  столь ответственного труда организаторы фестиваля желают немного отдохнуть, чтобы потом с новыми силами начать подготовку к очередному фестивалю. В общей сложности на нынешнем фестивале «Хронограф» было представлено более 50 картин из 25 стран. 15 работ удостоились премий.

Ключевые слова:

фестиваль , фильм , кинотеатр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
382 чел.

Чулукань (Ciulucani) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Чулукань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Теленешть и 96 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 382 человека. Первое документальное упоминание о селе Чулукань датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.