Перейти в раздел: Кинематограф
18 октября 2023, 14:30 Кинематограф views 19989
Первый молдавский звуковой фильм 1938 года (Видео)
18 октября 2023, 14:30 Кинематограф views 19989

Первый молдавский звуковой фильм 1938 года (Видео)

Предлагаем вашему вниманию уникальные фрагменты художественно-документального фильма «Советская Молдавия», снятого в 1938 году.

Это первый молдавский звуковой фильм.

В 1938 году наш земляк, будущий известный писатель Петр Вершигора, после окончания режиссерского факультета ВГИК-а снял вместе с режиссером Григорием Гричером художественно-документальную ленту об МАССР – «Советская Молдавия», в которой отражена жизнь левобережных районов (МАССР) за годы существования автономной республики. Фильм был снят на Киевской киностудии по сценарию, написанному Петром Вершигорой в сотрудничестве с Андреем Мартыновым.

В этой картине зрители впервые увидели молодых молдавских актеров, недавних выпускников Одесского театрального техникума: Домнику Дариенко, Кирилла Штирбу, Константина Константинова, Екатерину Казимирову, Трифана Грузина и других.

Сьемки фильма проходили в селе Подойма, Каменского района.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
794 чел.

Исэйкань (Isăicani) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 794 человека. Первое документальное упоминание о селе Исэйкань датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.