Перейти в раздел: Кухня
15 октября 2023, 13:30 Кухня views 111406
Молдавская кухня – вековая традиция здоровой пищи
15 октября 2023, 13:30 Кухня views 111406

Молдавская кухня – вековая традиция здоровой пищи

Молдавская кухня сохранилась на протяжении столетий, впитала всё самое лучшее из греческой, славянской, византийской, средиземноморской кухни. Большое влияние на молдавское кулинарное искусство оказала тюркская кухня.

Молдавская кухня развивалась как оригинальная, особенная, имеющая специфические, индивидуальные характеристики, успешно сочетая методы кулинарной обработки и комбинации продуктов, несовместимых, на первый взгляд (мясо с фруктами, десерты с вином, маринованные фрукты и др.).

В национальной молдавкой кухне много блюд из овощей, их варят, жарят, пекут, тушат, их употребляют как отдельные блюда и как гарнир. Овощи готовят со всеми видами мяса (телятина, свинина, баранина, домашняя птица и рыбой). Также их используют как начинку для традиционной выпечки (вертуты, плацинды, саралий). В качестве приправ в молдавской кухне используют чеснок, черный перец, паприку. Также используют много свежей зелени: укроп, петрушку, лук порей, сельдерей.

С давних времен на молдавский стол подается брынза, приготовленная в домашних условиях. Брынзу употребляют не только как закуску, но и как ингредиент ко многим блюдам из овощей, яиц, мяса и теста.

Кукуруза появилась в Молдове относительно недавно (конец XVII – начало XVIII вв.), несмотря на это она сегодня занимает важное место в меню молдаван.

Молодые кукурузные початки жарят на углях, варят, а молодые семена консервируют и используют для приготовления супов и салатов. Из кукурузной муки варят известную всем мамалыгу, благодаря которой возник отдельный раздел в молдавской кухне. Мамалыгу жарят, пекут, фаршируют, едят как отдельное блюдо и как гарнир. В соединении с пшеничной мукой из нее пекут всевозможные кондитерские изделия.

Кроме традиционных способов приготовления блюд (варка, жарка, тушение, печение), молдаване любят готовить блюда на открытом огне – на гратаре (решетке). Так готовят все виды мяса, предварительно замариновав, рыбу, овощи, грибы и даже иногда фрукты. Для того чтобы сохранить сок и вкус, некоторые продукты пекут в виноградных, ореховых или капустных листьях.

Не менее оригинальны у молдаван десертные блюда. Большое разнообразие фруктов, десертных вин, орехов позволило создать неограниченное количество комбинаций продуктов: желе, соки, фрукты фаршированные орехами, фрукты в вине, разные компоты, вареники и плацинды с фруктами.

Эксперты кулинарного искусства придерживаются единого мнения, что ценность кухни состоит не в количестве блюд, а в вариации вкусовых нюансов, в искусстве сочетания продуктов. Согласно этим критериям, молдавская кухня, по нашему мнению, занимает одно из ведущих мест в мировой кулинарии.

Напоминаем, что богатую информацию о традиционных молдавских блюдах и напитках, истории и культуре вина в Молдове, традициях и инновациях в питании молдаван, продуктов для здоровья, кулинарные рецепты праздничных, монастырских,постных блюд, рецепты домашнего консервирования и секреты молдавской кухни можно найти в разделе «Кухня» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

кухня , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
897 чел.

Бричень (Briceni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Бричень расположено в 20 км от города Дондюшаны и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 897 человек. Первое упоминание о селе Бричень датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.