Перейти в раздел: Культура
21 января 2023, 11:00 Культура views 1440
Паскару — о переименовании Национального литературного музея: «Мы должны сохранить историю»
21 января 2023, 11:00 Культура views 1440

Паскару — о переименовании Национального литературного музея: «Мы должны сохранить историю»

После того, как кабинет министров утвердил изменение названия государственного учреждения «Национальный литературный музей Михаила Когэлничану» на «Национальный музей румынской литературы», последовал ряд возмущенных комментариев.

Политолог Николае Паскару в заявлении для Noi.md заявил, что мы должны строить и развивать наше государство, а не разрушать все, что является подлинно молдавским.

«Ошибка этих кишиневских политиков, тех, кто находится у власти, заключается в отсутствии патриотической идеи, отсутствии государственности, суверенитета, независимости Республики Молдова и, к сожалению, этот кредит доверия со стороны граждан, они пытаются трансформировать его в различные проунионистские оппозиции.

Я считаю, что государство Республика Молдова является суверенным, независимым государством, как этого хотели наши предки, наши родители и необходимо, чтобы государственность укреплялась, необходимо открывать новые университеты, перейти все-таки на изучение истории Молдовы, перейти ко всему молдавскому. Необходимо укреплять молдавский язык в государстве, потому что это то, что идентифицирует нас, молдаван", - заявил Паскару.

В то же время он отмечает, что все эти нападки на все молдавское не делают чести представителям власти.

«Они не выполняют своих обязанностей как руководители страны или чиновники Республики Молдова, но позиционируют себя как манкурты, забывшие истоки государства. Нас представляет молденизм, потому что у нас богатая история, потому что у нас есть традиции, у нас есть такие предки, как Штнфан чел Мару ши Сфынт, Александру чел Бун, Димитрий Кантемир и другие. Они сражались и заложили основы средневековой Молдовы и завоевали государственность нашей страны. Мы нация, имеющая государственность, потому что есть много народов, рвущихся к свободе и не имеющих своего государства. Мы должны гордиться нашей молдавской идентичностью и стремиться быть независимыми и суверенными, что бы ни случилось", - заключил Паскару.

Более подробную информацию о языке, культуре и истории нашей страны а также роль молдавской культуры в создании румынской культуры можно найти на сайте moldovenii.md

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Николае Паскару , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4823 чел.

Братушаны (Brătuşeni, Брэтушень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит также село Новые Братушаны. Братушаны расположены на холмистой местности, в 12 км от города Единцы и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4823 человека. Впервые упоминается в документах в 1560 году, когда господарь Александр Лэпушняну пожаловал это селение в Хотинском цинуте некоему Братэшу, его братьям Иону и Симке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.