Перейти в раздел: Культура
18 июня 2021, 10:10 Культура views 2385
Чокой принял участие в презентации иллюстраций художника Игоря Виеру
18 июня 2021, 10:10 Культура views 2385

Чокой принял участие в презентации иллюстраций художника Игоря Виеру

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой принял участие в презентации сборника произведений молдавского художника Игоря Виеру под названием «Album» и выставки восьми портретов великих поэтов и писателей из коллекции Национального литературного музея им. Михаила Когэлничану.

Издание вышло в свет через 33 года после смерти художника Игоря Виеру и включает большую часть работ, сделанных в течение его жизни. По этому случаю Аурелиу Чокой высоко оценил качество издания, отметив, что страницы книги содержат в себе историю, вызывают гордость и множество эмоций благодарности.

«Эта презентация - доказательство того, что в нашей стране много талантов, которые необходимо продвигать не только внутри страны, но и за ее пределами. Я считаю, что каждое дипломатическое представительство Республики Молдова, работающее за рубежом, обязано иметь в своей библиотеке хотя бы несколько экземпляров этого выдающегося альбома, чтобы подарить его деятелям культуры других государств. Как доказательство того, что у нас также есть свои да Винчи, люди искусства, которые, к сожалению, очень мало известны за рубежом», - отметил Чокой.

Глава правительства также подчеркнул необходимость создания должности атташе по культуре в дипломатических миссиях, чтобы национальные и культурные ценности нашей страны были известны и продвигались за рубежом.

Игорь Виеру родился 23 декабря 1923 в селе Чернолеука, в семье Дмитирия Виеру, увлеченного живописью, и Анны, влюбленной в народное искусство. В 1960 году награжден орденом «Знак Почета», в 1963 году получил звание Заслуженного деятеля искусств. В 1976 году был удостоен Государственной премии МССР, В 1983 году ему присуждено звание Народный художник МССР.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1791
Население:
6861 чел.

Кирсова (Chirsova) – село и коммуна АТО Гагаузия. Кирсова– единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от муниципия Комрат и 111 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6861 человек. Село Кирсова было впервые засвидетельствовано документально в 1791 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.