Перейти в раздел: Культура
22 февраля 2021, 11:15 Культура views 2484
Поэтесса Марчела Беня выпустила сборник стихов
Фото: moldpres.md
22 февраля 2021, 11:15 Культура views 2484

Поэтесса Марчела Беня выпустила сборник стихов

Сборник стихов поэтессы Марчелы Беня «Rupere de nori» недавно был издан в столичном издательстве, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Марчела Беня заявила, что это ее шестая книга. Сборник состоит из 96 страниц и включает тексты стихов, написанные в 2015-2018 годах. "Это поэзия, которую я пережила. Надеюсь, читателю понравится. Хотела бы, чтобы это коснулось сердца каждого», - призналась поэтесса.

На четвертой обложке книги литературный критик Лучия Цуркану упоминает, что мягкое сочетание простоты и глубины, доброты и пылкости, смирения и бунта, беспокойства и безмолвного переживания боли - это поэзия Марчелы Беня.

«Ничего лишнего, во всем есть вспыльчивость. «Rupere de nori» - это доказательство мастерства, с которым поэт умеет идти по золотому пути между потребностью писать и безумной жизнью, с одной стороны, и медитативным признанием, с другой стороны, между повествовательной лирикой и гномическим выражением, между неизбежной ссылкой на написанное («Я - книга» - стихотворение, открывающее этот замечательный том) и жизненной силой, вызванной непосредственной реальностью («Как сладка жизнь» - окончательный текст)... «Rupere de nori»еще раз подтверждают, что перед нами замечательная поэтесса, столь же сдержанная, сколь и удивительная», - подчеркнула Лучия Цуркану.

Марчела Беня родилась 4 июня 1948 года в селе Вэратик Рышканского района. В 1972 году окончила филологический факультет Молдавского государственного университета. Работала редактором издательства «Cartea Moldovenească» (1975–1976), литературным редактором Кишиневской филармонии (1976–1977) и старшим редактором Государственного комитета по телевидению и радиовещанию (1977-1986 годы). Дебютировала в еженедельнике «Культура» (1966). Сотрудничала с изданиями "Moldova", "Nistru", "Literatura și Arta", "Tinerimea Moldovei", "Glasul Națiunii", "Contrafort", "Revista Română" (Яссы), "Litere" (Тырговиште), "Hyperion" (Ботошань), "Beletra Almanaco" (США), "Lichtungen" (Вена, Австрия) и другими.

В 1973 году она дебютировала как редактор в сборнике «Dintre sute de catarge», за которым последовали книги «Zestre» (1974), «Poveste neterminată» (1988), «Evadare din frescă» (2008), награжденная призом Союза писателей Молдовы и «Traducătorul de suferințe» (2016), отмеченная призами Международного фестиваля «Европейская весна поэтов» и Союза писателей Румынии. В 2016 году она была номинирована Союзом писателей Молдовы на соискание Национальной премии. Лирика Марчелы Беня переведена на армянский, болгарский, английский, французский, грузинский, немецкий, латышский, русский, украинский и др. В 1966 году она была удостоена первого приза Московского телевизионного фестиваля поэзии, а в 2008 году - приза Союза писателей Молдовы.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

культура , поэзия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
397 чел.

Кот (Cot) — село в составе коммуны Нижние Климауцы района Шолдэнешть. Расположено на правом берегу Днестра в 26 км от города Шолдэнешть и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Первое документальное упоминание о селе Кот датируется 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.