Перейти в раздел: Культура
04 июля 2023, 16:30 Культура views 7439
Уникальное видение истоков национальной культуры (Фото, Видео)
04 июля 2023, 16:30 Культура views 7439

Уникальное видение истоков национальной культуры (Фото, Видео)

Режиссер Якоб Бургиу в своем дипломном документальном фильме «Колядка» показал свежий взгляд на вековые тайны и глубинные традиции народного сознания, бытия и творчества и проявил уникальное видение истоков национальной культуры.

Об этом написал в своей статье известный актер и режиссер Бэно Аксёнов, рассказывая об истории знакомства с Якобом Бургиу через своего друга, писателя, драматурга, переводчика, журналиста, театрального критика, педагога Вадима Рожковского, передает Noi.md.

"Где-то в 1967 году он пришёл ко мне на репетицию в институт искусств с новым своим товарищем и представил его: «Актёр, начинающий писатель, а в настоящее время студент режиссерского факультета ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина) Якоб Бургиу». Одухотворённый, не от мира сего, доброжелательный, умеющий слушать и нестандартно мыслить, Якоб через некоторое время быстро стал просто Яшей и своим в нашей компании. Как-то вечером Вадим позвонил и рассказал о показе в одном из кинозалов молдавского телевидения дипломного документального фильма Яши «Колядка». «Это поразительно! – воодушевлённо кричал он в трубку. – Это свежий взгляд на вековые тайны и глубинные традиции народного сознания, бытия и творчества. Это надо смотреть!» – вспоминает Бэно Аксёнов слова своего известного друга.

"Но у высшего начальства мнение было другое: «Этот фильм – отголосок мелкобуржуазного национализма и необходимо подумать, возможно ли этого режиссёра оставлять в этой профессии».

"Вадим был одним из немногих, кто бросился на защиту режиссёра и выступил против обвинения автора в национализме, страстно доказывая право художника на своё уникальное видение истоков национальной культуры. От Яши отстали, и это, казалось, была почти победа", – подчеркнул Бэно Аксёнов.

Cправка:

Фильм "Колядка" был снят на студии "Телефильм-Кишинэу" в 1969 году и являлся дипломной работой режиссера Якоба Бургиу во время учебы на режиссерском факультете в Московском Институте кинематографии (ВГИК), мастерская Игоря Таланкина. Съемки проходили в районе Черновцов с участием одного-единственного профессионального актера, в остальном в фильме снимались коренные жители. Оператор – Иван Поздняков.

После завершения работы над фильмом и первого показа картину запретили, и она не имела доступа на экраны в течение 20 лет.

3 июля Якову Бургиу исполнилось бы 79 лет.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1181 чел.

Доброджя Веке (Dobrogea Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Доброджя Ноуэ, Доброджя Веке и Котовка. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сынджерей и 144 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1181 человек. Село Доброджя Веке было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.