Перейти в раздел: Культура
29 января 2017, 12:20 Культура views 6324
Персональная выставка молдавского художника открылась в посольстве Венгрии
29 января 2017, 12:20 Культура views 6324

Персональная выставка молдавского художника открылась в посольстве Венгрии

Вчера в художественной галерее Посольства Венгрии в Кишиневе состоялось открытие персональной выставки картин художника Виктора Гуцу под названием «Спокойная жизнь».

В мероприятии приняли участие художники, писатели, журналисты, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове.

В экспозицию вошло более 20 работ автора.

В своем выступлении посол Венгрии в Республике Молдова Матиаш Силаги отметил, что с 2013 года, когда была создана художественная галерея посольства, он «был свидетелем инаугурации выставок разной тематики и разной стилистики, порой противоречащих друг другу, но они всегда радовали талантом, профессионализмом и искренностью».

«Сегодня мы видим выставку, которую можно назвать воображаемым путешествием в мир молдавским народных традиций и национального костюма. Художник Виктор Гуцу предлагает группу картин из деревенской жизни, столь характерных, что можно себе представить такие пейзажи в любом молдавском селе», – подчеркнул Матиаш Силаги.

Присутствующий на мероприятии председатель Союза художников Дмитрий Болбочану сказал, что Виктор Гуцу остался верен теме – портрет по старой фотографии: «Его произведения поражают композицией, колористикой и поэтической структурой. Виктора Гуцу можно назвать поэтом в живописи. Он исследует старую фотографию, которой придает жизнь, цвет и пропускает через собственное видение. Он является лауреатом нескольких национальных и международных конкурсов».

Виктор Гуцу родился 1 марта 1963 года. В 1989 году окончил Кишиневский колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ. С 1997 года является членом Союза художников Молдовы. Его работы хранятся в государственных и частных коллекциях Молдовы, Румынии, Болгарии, Франции, Италии, Германии, Польши, США, Венгрии, Украины и других стран.

Выставка будет открыта до 5 февраля, ее можно посетить ежедневно с 11.00 до 12.00.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
2906 чел.

Вережень (Verejeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вережень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2906 человек. Первое документальное упоминание о селе Вережень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.