Перейти в раздел: История
21 января 2023, 16:30 История views 12040
Кто на самом деле заложил средневековую крепость Четатя Албэ
21 января 2023, 16:30 История views 12040

Кто на самом деле заложил средневековую крепость Четатя Албэ

Средневековая крепость Четатя Албэ не была заложена генуэзцами.

Ее цитадель, самая старая часть оборонного комплекса, четырехбашенный замок, была заложена и построена в первом десятилетии ХV века молдавским господарем Александром Добрым.

Об этом в интервью moldovenii.md рассказал украинский ученый, доктор исторических наук, ректор Южноукраинского национального педуниверситета имени Ушинского Андрей Красножон.

"Какой результат, какого исследования исторических документов дает право кому-то утверждать, что средневековая крепость была заложена генуэзцами? Это вымысел, который ученые выжигают каленым железом в своих публикациях, начиная с румынского исследователя 1920-годов господина Авакяна. Он первый доказал в раскопках, проводимых на деньги Бухарестского военного музея, что цитадель, Белгорода, которая приписывалась генуэзцам, не имеет к ним никакого отношения. Сегодня мы знаем, что цитадель была заложена – имеется в виду самая старая часть оборонного комплекса, четырехбашенный замок –так вот, она была заложена и, собственно, построена, в первом десятилетии ХV века Александром Добрым, молдавским господарем. И скорее всего, она являлась его резиденцией вот в этом прекрасном вольном городе, патроном которого он был", - заявил Андрей Красножон.

По его словам, таким образом, никакой крепости ХIII-ХIV века, тем более генуэзской, там не было.

"Генуэзцам по традиции приписывалось все в этом регионе, вплоть до Хотинской крепости, но это неправда. Генуэзцы в Белгороде были, но им не дали развиться, у них не было здесь даже консульства. У них не было здесь, в отличие, например, от Килии или Судака, Кафы, местной администрации, - власть полностью принадлежала магистрату. Сравнивайте этот город - Белгород – с Дубровником, который был городом-республикой, с Венецией. Вот ближайшие аналоги, где совет дожей управляет всем – хозяйственной частью и так далее. При этом есть общины внутри этих городов. В нашем случае в городе Белгород присутствует в том числе и генуэзская община, но она не имела здесь власти", - отметил украинский ученый.

Относительно артефактов, которые не были утрачены, он подчеркнул, что не была утрачена и остается до сих пор цитадель, которая полностью связана с молдавским господарем Александром Добрым.

"Не утрачена и до сих пор связана с молдавским господарем Штефаном Великим церковь, которую он построил в 1480 году, за четыре года до взятия города турками на берегу лимана, в ста метрах от крепости. Это на сегодня самая старая церковь на юге Украины, не считая крымских территорий, ей более 540 лет. И эта церковь сохранилась, и она действующая! Так что молдавские артефакты налицо", - заявил Андрей Красножон.

Следует отметить, что фотоальбом и больше информации о Четатя Албэ и других крепостях Молдовы можно найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1496
Население:
1508 чел.

Кэлмэцуй (Călmăţui) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Кэлмэцуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1508 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлмэцуй датировано 1496 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.