Перейти в раздел: История
07 декабря 2023, 10:30 История views 3949
Сегодня исполняется 106 лет со дня создания первого правительства МДР
07 декабря 2023, 10:30 История views 3949

Сегодня исполняется 106 лет со дня создания первого правительства МДР

7 декабря 1917 года голосованием Сфатул Цэрий Молдавской Демократической Республики был создан первый в стране Совет генеральных директоров, состоящий из 9 управлений.

Таким образом, для достижения целей, сформулированных в Декларации от 2 декабря 1917 года, 7 декабря 1917 года был сформирован Совет генеральных директоров (правительство), состоящий из 9 генеральных директоров (министров) во главе с П. Ерханом, который одновременно занимал и должность министра сельского хозяйства. Но «реальное положение новой респуб­лики, – констатировал П. Казаку, бывший министр правительства рес­публики, – не соответствовало видимости».

Совет генеральных директоров имел следующий состав: П. ​​Ерхан - председатель совета директоров и директор сельского хозяйства, В. Кристи – директор по внутренним делам, Н. Босье-Кодряну – директор по коммуникациям, Ш. Чобану – директор по образованию, Т. Ионку – директор по финансам, Т. Кожокару – директор по военным делам, М. Савенко – директор юстиции, И. Пеливан – директор по иностранным делам, В. Гринфельд – директор по промышленности и торговле.

Напоминаем, что Молдавская Демократическая Республика – это государство, основанное 2 декабря 1917 года, и его существование было уничтожено под давлением Румынии и ее армий, находящихся на территории МДР, путем принудительного принятия «Декларации об объединении» и незаконного упразднения республики в ноябре 1918 года.

Ключевые слова:

история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
55 чел.

Рэдулений Ной (Rădulenii Noi) – село в составе коммуны Алексеевка района Флорешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Флорешть и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 55 человек. Село Рэдулений Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.