Перейти в раздел: История
25 сентября 2021, 12:00 История views 3019
Пять лет со дня канонизации Святой Преподобной Агафии из Монастыря Кушелэука
25 сентября 2021, 12:00 История views 3019

Пять лет со дня канонизации Святой Преподобной Агафии из Монастыря Кушелэука

24 сентября исполнилось 5 лет со дня канонизации Святой Преподобной Агафии из Монастыря Кушелэука с храмом Успения Пресвятой Богородицы в коммуне Котюжений Марь Шолданештского района. Речь идет о второй канонизации в Православной Церкви Молдовы, состоявшейся 24 сентября 2016 года после канонизации митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони 3 сентября 2016 года.

Святая Преподобная Агафьи и Святой иерарх Гавриил Бэнулеску-Бодони, который с 1813 по 1821 год возглавляли епархию Кишинева и Хотина, до сих пор являются единственными святыми, канонизированными Православной Церковью Молдовы. Особой почестью пользуется и преподобный Макарие из монастыря Сахарна.

Днем почитания Преподобной Агафии был назначен день ее смерти - 9 (22) июня, но традиционно ее упоминают и 24 сентября, в день, когда была канонизирована. Преподобная Агафья родилась в 1819 году в селе Пэсэцель, между Днестром и Южным Бугом, в семье христиан Иоанна и Евдокии Маранчук. Супруги Маранчук отправился в паломничество в Киевскую лавру, оставив маленькую Агафью на попечении родственников. Через несколько дней после отъезда родителей, малышка Агафья сама отправилась в паломничество в Киев. Находясь на пути к Лавре, ночью, девочка упала в пустое и глубокое колодце, серьезно повредив обе ноги. В этом колодце она провела три года, выжив чудесным образом. Она была найдена спустя 3 лет пастухом по имени Дмитрий. Однажды, когда он выводил свое стадо, услышал ангельское пение, исходящее из колодца. Так была обнаружена Агафья. Пастух вытащил ее из колодца и сообщил родителям. Родители, увидев, что она не может ходить, положили ее в телегу и отвезли домой, говорится в описании жизни Святой Агафьи.

Проводя все время в молитвах, Агафья страдала от боли и болезней. Благодаря этому страданию и терпению, Бог наделил ее даром предвидения. К ее койке собирались многие страждущие, которым Агафия, с ее чистыми советами и молитвами, облегчала страдания.

Придя в Кушелаука, Агафия прожила в монастыре 42 года, она никогда не встала с постели из-за болезни, соблюдала монашеские законы и ослужила примером для всех монахинь. Она пережила и страдания, и болезни, и горе, и другие трудностями, из-за которых была наделена Богом даром предвидения. Агафья предвидела расцвет и падение монашества, что и произошло в годы коммунистической диктатуры, когда советская милиция закрывала церкви, национализировала монастырские земли, а монахинь заставила работать в колхозах.

В последние месяцы своей жизни Преподобная Агафья призывала всех нести своей крест молча и с покаянием. 9 июня 1873 года Агафья причастилась и отошла в мир иной. Присутствующие рассказывали, что после Святого Причастия лицо Агафьи озарилось необычным светом.

Тысячи верующих со всей страны приняли участие в 2016 году в канонизации, организованной Митрополитом Владимиром, вместе с несколькими иерархами Православной Церкви Молдовы. С благословением митрополита Владимира, 25 августа 2016 года мощи Святой Агафьи были помещены в специальную раку епископом Унгенским и Ниспоренским Петром, председателем Комиссии по канонизации святых Молдовы, и епископом Арциза, викарием Одесской епархии, членом Комиссии по канонизации святых Украины Виктором.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

монастырь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
728 чел.

Пивничень (Pivniceni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пивничень расположено в 7 км от города Дондюшаны и 234 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 728 человек. Первое упоминание о селе Пивничень датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.