Перейти в раздел: История
11 сентября 2021, 15:00 История views 2799
Американская трагедия 11 сентября 2001. Суть и последствия. Часть 1
11 сентября 2021, 15:00 История views 2799

Американская трагедия 11 сентября 2001. Суть и последствия. Часть 1

«Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут»

(Евангелие от Матфея, 26.52)

История не перестаёт учить человека, но человек век за веком совершает одни и те же ошибки, ибо строит свои идеалы на поиске врага, который мог бы давно стать другом, если бы мы были более терпимы друг другу и меньше считали, что способны определять судьбу человечества и мира. ХХI век стал, несмотря на поучительные трагедии века ХХ, наглядным примером человеческого безумия и маниакальной религиозной агрессивности.

Это касается как Запада, так и Востока, и, видимо, прав был великий английский писатель Редьярд Киплинг, когда писал: «О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут, Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд». Суть здесь в том, что мы – как люди Запада, так и люди Востока – не понимаем простых истин, основная суть которых в том, что мир есть первейший и основной закон для человечества, того человечества, которое стремится построить что-либо путное на этой маленькой планете!

20 лет назад в Нью-Йорке произошла величайшая трагедия, два самолёта совершенно неожиданно врезались в башни-близнецы нью-йоркского бизнес-центра. Официальная точка зрения состоит в том, что самолётами руководили террористы из исламской фундаменталистской группировки Аль-Каида. Есть мнение, что лидеры этой организации ещё в 1996 году на совещании в Афганистане приняли решение начать войну, фактически тотальную войну или джихад с Западом и в первую очередь с Соединёнными Штатами Америки. Атаки 11 сентября согласуются с общей миссией Аль-Каиды, провозглашённой в фетве «Джихад против евреев и крестоносцев» Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири в 1998 году. В фетве было сказано: «Убийство американцев – как военных, так и гражданских, а также их союзников – это долг каждого правоверного мусульманина, который должен использовать для этого любую подходящую возможность, где бы он ни находился». В качестве причин указывалась американская политика поддержки Израиля, агрессия против Ирака, а также присутствие американских войск в Саудовской Аравии.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

США , теракт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1502 чел.

Сэмэшкань (Sămăşcani) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 12 км от города Шолдэнешть и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 1502 человека. Первое упоминание о Сэмэшкань датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.