Перейти в раздел: История
11 июля 2023, 11:30 История views 87646
11 июля 2023, 11:30 История views 87646

Дмитрий Кантемир – единственный правитель Молдовы член Берлинской Академии

Сегодня мы отмечаем 309 лет со дня избрания Дмитрия Кантемира членом Берлинской Академию. Дмитрий Кантемир родился 26 октября 1673 года, сын Константина Кантемира, господаря Молдовы. Дмитрий Кантемир провел юность в Константинополе, где находился на протяжении 17 лет в качестве заложника своего отца при османской Порте. Главным занятием Дмитрия Кантемира стало обучение, что позволило ему стать энциклопедической личностью, блестящим представителем гуманизма и предвестником Просвещения.

После Прутского похода Дмитрий Кантемир бежал в Россию, где он стал близким соратником царя Петра Великого. В России, Кантемир продолжил свои научные исследования, которые началась задолго до этого. После 1711 года научные интересы Кантемира были обращены к истории. Почти все труды Кантемира написаны в России, и на них оказали большое влияние петровские реформы.

Среди его работ необходимо отметить «Описание Молдовы» (1716), первая географическое и историческое описание Молдовы, ее институтов и обычаев; «История роста и упадка Оттоманской империи» (1714), «Хроника римано-молдо-влахов» (1722 ), которая осталась незаконченной; «Иероглифическая история», «Жизнеописание Константина Кантемира» и др.

В работах Кантемира, под влиянием гуманизма Возрождения, нашли свое отражение наиболее важные вопросы, поднятые социально-историческим развитием Молдовы в конце семнадцатого века и в начале восемнадцатого века.

Дмитрий Кантемир умер в 1723 году в России, в Димитровке. Его останки были перевезены в Румынию в 1935 году и захоронены в церкви Трех Иерархов в Яссах.

Работы Дмитрия Кантемира, его прогрессивные идеи и энциклопедический дух, ставят его в ряд выдающихся деятелей европейской культуры.

Для своего времени Дмитрий Кантемир был весьма образованным человеком; кроме турецкого и персидского языков, он знал арабский, греческий, латинский, итальянский, русский, молдавский и французский языки. В России Дмитрий Кантемир продолжил свои научные изыскания, которые начал задолго до этого.

Ключевые слова:

господари , история , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1656
Население:
2730 чел.

Хаджимус (Hagimus) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Хаджимус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2730 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджимус датировано 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.