Перейти в раздел: История
09 мая 2020, 13:00 История views 6848
Николай Паскару в рамках флешмоба #БессмертныйПолк рассказал о своем деде (Фото)
09 мая 2020, 13:00 История views 6848

Николай Паскару в рамках флешмоба #БессмертныйПолк рассказал о своем деде (Фото)

Лидер национального движения «Воевод», муниципальный советник от ПСРМ Николай Паскару присоединился к организованному в социальных сетях флешмобу #БессмертныйПолк, разместив фотографии и документы своего деда - Владимира Леонтьевича Лазаря, который прошел горнило Великой Отечественной войны.

Владимир Леонтьевич Лазарь (1921-1996) был красноармейцем, телефонистом, пулеметчиком, храбро сражался в боях против фашистских захватчиков, имел сквозные ранения.

Он участвовал в том числе в боях за взятие Берлина в составе своего соединения и вместе с другими членами личного состава получил за это благодарность приказом Верховного главнокомандующего, Маршала Советского Союза, товарища Иосифа Сталина.

Владимир Леонтьевич Лазарь был награжден медалью за взятие Берлина, за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и медалью за доблесть и отвагу. Он был демобилизован 24 июня 1946 г.

Следует отметить, что поскольку из-за пандемии власти Молдовы не смогли провести в этом году 9 мая все запланированные по этому случаю мероприятия, в частности, Марш Победы «Бессмертный полк», который переносится на 24 августа, по инициативе президента Молдовы Игоря Додона, в соцсетях был запущен флешмоб #БессмертныйПолк, который предполагает размещение фотографий родных и соотечественников, прошедших ВОВ, краткое описание их подвигов. Это символический жест вносит свой вклад в сохранение живой памяти о настоящих героях, пожертвовавших собой ради мирного неба.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Николае Паскару , война , флешмоб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
1362 чел.

Михэлэшень (Mihălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Гринэуць и Михэлэшень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1362 человека. Первое документальное упоминание о селе Михэлэшень датировано 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.