Перейти в раздел: История
24 апреля 2023, 11:00 История views 23188
24 апреля 2023, 11:00 История views 23188

Битва при Жилиште

Сегодня, 24 апреля, исполняется  449 лет битве при Жилиште между Ионом Водэ Лютым и Петром  Хромым поддержанным своим братом, господарем Валахии, Александром II Мирчя за молдавский престол. Ион Водэ Лютый, Храбрый (1572–1574 гг.) был лишен престола султаном 21 февраля 1574 г., а Петр Хромой желал занять трон Молдовы, получив согласие султана.

Поднявшись против османов, низложенный господарь попросил помощи у казаков... Турецкое войско продвигалось с целью посадить на трон Молдовы Петра Хромого. Молдавская армия под командованием Иона Водэ разбивает (14.04.1574 г.) турецко-валашские войска у Жилиште, возле Фокшань.

В битве при Жилиште братья из Валахии с трудом спаслись, Александр II Мирчя отступил к Тургу де Флочь, а Петр Хромой к Брэиле. «Потом Ион Водэ захватил и крепость Брэилу, где зарезал турков подряд, не оставляя ни одной души из них, затем захватил у турков Килию и Аккерман (Четатя Албэ) и посадил на трон Валахии Винтилэ Молдаванина.. Турецкая угроза с юга и татарская с востока заставили Иона Водэ отступить, и он поджег бывшие молдавские крепости-порты. В это время Александр воевод (Александр II Мирча) собрал много войск в Валахии и напал на Винтилэ Молдованина, победил его и убил».

Эта дерзость низложенного господаря озлобила турков, которые предпринимают карательную экспедицию против  Иона Водэ.

Последовало сражение турецко-валашско-татарских войск с молдаванами и казаками у Кахула (10.06.1574 г.). «Схлестнулись в страшной битве, – пишет Манолаке Дрэгич, – и, наконец, тоже Ион Водэ победил турок, уничтожая много их, но без пользы было, потому что предали его бояре из-за ненависти к нему».

Под натиском турецко-валашско-татарских армий молдавское войско отходит к Рошкань. Здесь молдаване, вместе с казаками союзника - хатмана Сверчевского, были окружены турками, валахами и татарами. Молдаване и казаки, преданные боярами, были подавлены. Ион Водэ был жестоко убит турками.

Б. П. Хашдеу, Н. Йорга назвали его «Лютым» в позитивном плане: «страшный», «грозный» для врагов Молдовы. К. Джуреску стер любой диссонирующий нюанс, назвав Иона Водэ – Храбрым.

Ключевые слова:

история , битва , господари , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
1027 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Сэгиень, Алексеевка и Лидовка. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 101 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе Алексеевка проживало 1027 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеевка датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.