Перейти в раздел: История
15 ноября 2023, 14:30 История views 59776
„Молдаване – основа страны”
15 ноября 2023, 14:30 История views 59776

„Молдаване – основа страны”

Начиная с XIV века, со времени образования Молдавского государства (1359 г.) и до наших дней, восточнокарпатское население вступило в особый период своей истории – молдавскую эпоху.

Ассимиляция волохами русинов, длительное совместное проживание этих разноязычных народов привели к тому, что в северной части карпато-днестровских земель, прежде всего в районе бассейнов рек Бистрица, Молдова, Сучава, верхнего течения Сирета, произошло поглощение элементов русинской (славянской) материальной и духовной культуры волохами.

Системная ассимиляция этнолингвистических и этнокультурных элементов славянского населения (русинов) волохами на основе автохтонного карпато-днестровского субстрата (потомков фракийцев, свободных гето- даков) завершилась в XIII - начале XIVвв.

Восточно-карпатское сообщество ещё в догосударственный период осознало себя молдаванами (молдовень). Этот факт отмечен в самых близких народу свидетельствах – народном творчестве: старинных песнях, исторических легендах, народных балладах, в том числе, одной из самых старинных исторических баллад «Кодренаш-кодрян», в мужественно и гордо звучащем лейтмотиве:

«Мы, молдаване, –
основа страны!»

В молдавском народном эпосе существуют уникальные по своей значимости сюжеты, существенно облегчающие исследование процесса становления молдавской этнической общности и этнонима молдаван. Один из таких сюжетов – баллада «Миорица».

Исключительная ценность «Миорицы» состоит в том, что она задолго до образования Молдавского государства увековечила самое древнее (XII век) и бесспорное свидетельство осознания восточно-карпатским сообществом своего исторического имени – «молдовень». «Самое благородное поэтическое творение молдавского народа, молдавское по духу и мироощущению, по форме и содержанию, созданное на молдавской земле» (М. Садовяну) еще в XII веке великим молдавским Анонимом, баллада «Миорица» утвердила в истории европейских этносов общность по имени «молдоване».

Ключевые слова:

Молдова , история

Комментарии

 (2)
  • #3 Dodown Ответить Цитировать выделенное
    Da shweitsartsy govoriat na shweitsarskom yazyke!!!
  • #1 Valeriy Ответить Цитировать выделенное
    В свое время люди были канибалами.При прринятии христианства кто не соглашлся,того лишали жизни.Во времена инквизиции несогласных сжигали. Поэтому налегать на ассимиляцию не стоит.В организации ООН было меньше сотни государств,а стало больше 200. Все, кто проживают на территории Молдовы-все молдаване. Как все,кто проживают в Швейцарии,все швейцарцы.Мы больше 30лет живем в стране,где основой кадровой политики сделали язык. И какие успехи?.Кроме кучки ,схвативших власть,остальным -худо.Сложилась мафиозная структура-сплошь кумовство.И на этом фоне воспевать какие-то достоинства одного из этносов-это демонстрировать глупость. ТОлько дело должно представлять человека. Не должность,а достижения.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2476 чел.

Хилиуць (Hiliuţi) – село и коммуна района Рышкань. Хилиуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2476 человек. Первое документальное упоминание о селе Хилиуць датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.