Перейти в раздел: История
22 июня 2023, 11:30 История views 154017
Важно! Первые кадры войны были сняты в Кишиневе!
22 июня 2023, 11:30 История views 154017

Важно! Первые кадры войны были сняты в Кишиневе!

Сегодня, 22 июня 2022, исполняется 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. В освещении боевых действий участвовали сотни советских кинооператоров, снявших миллионы метров пленки об этой страшной войне. Но мало кто знает, что первые метры, освещающие начало боевых действий на фронтах Великой Отечественной были сняты в Кишиневе уже 24 июня 1941 года. Эти кадры снял кинооператор С.Коган, ранее снимавший хронику в Молдавии.

Кадры были впервые опубликованы в «Союзкиножурнале» № 56 за 1941 год и отражают пленение фашистских летчиков из сбитого над Кишиневом немецкого бомбардировщика.

Копия этих кинокадров хранится ныне в архиве Госкино республики.

Ключевые слова:

война , Кишинев , Молдова

Комментарии

 (6)
  • #6 Roman Ответить Цитировать выделенное

    Salut! Я вобщето знал что в первые дни ВОВ  в Молдавии снималось кинохроника, но вот то что это было в первые именно здесь, это новость!!! Да жаль что видео никак нельзя посмотреть…??? Подскажите как его можно увидеть???

    Может это не в теме но добавлю что вообщето в первые за историю ВОВ первый авиа таран был произведен в воздушном бою над Кишиневом в первые дни войны. И еще бесстрашный молдаванин командир подводной лодки, который потопил любимый крейсер Гитлера,  стал для Гитлера, врагом номер один на ряду со Сталина и другие важные персоны. А если говорить о том что войска Вермахта по плану ,,Барбаросса,, планировали взять Бесарабию в течение дня и к исходу 23 июня должны быть на том берегу Днестра, то в итоге они на границе задержались больше месяца!!! И в ход пошло новая стратегическая спец операция ,,Мюнхен,,. А войска 9 Армии от Унген и до самого Черного моря, оставили Госграницу только по приказу самого Сталина! И это в то время когда войска Вермахта шли напрямую к Москве, Ленинграду и пали другие крупные города. Вообщето история интересная вещь……… если ее правильно знать!!!
  • #5 pamela Ответить Цитировать выделенное
    Союзкиножурнале, значит видео

    содержание журнала:
    Союзкиножурнал № 58
    24 июня 1941 года. Знаменитое выступление В.М. Молотова по радио 22 июня 1941 года. Митинги на заводах, занятия по гражданской обороне, учения санитарной и пожарной дружин. Горький. Выставка, посвященная летчику М.В. Нестерову.

    не нахожу плененных немцев :(

  • #4 Spero Ответить Цитировать выделенное
    probabil e o fotografie
  • #3 Lenuta Ответить Цитировать выделенное
    Dar de ce numai un cadru?
  • #2 pamela Ответить Цитировать выделенное
    А само видео как посмотреть?
  • #1 Spero Ответить Цитировать выделенное
     Nu am ştiut ca primele cadre despre razboiul al II mondial au fost filmate la Chişinau
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1580
Население:
509 чел.

Богданешты (Bogdăneşti, Богдэнешть) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны входят также села Гримешты и Безеда. Богданешты расположены в 35 км от Бричан, 27 км от железнодорожной станции Липканы и 250 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 509 человек. Первые документальные упоминания о селе Богданешты Хотинского цинута относятся к 1580–1581 годам.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.