Перейти в раздел: История
26 апреля 2023, 17:00 История views 105670
Крепость Тигина - часть большой средневековой системы обороны Молдовы (Видео)
26 апреля 2023, 17:00 История views 105670

Крепость Тигина - часть большой средневековой системы обороны Молдовы (Видео)

Крепость Тигина (Бендерская крепость) была частью большой и хорошо продуманной средневековой системы обороны Молдовы и одной из самых мощных молдавских крепостей с XV века – времен правления Штефана Великого, который, по версии румынских историков, построил крепость из дерева и земли – форт (паланку) для защиты переправы от татар.

Земляная крепость была, по версии румынских историков, круглой или полукруглой формы, имела оборонительный ров и насыпь, а у подножья насыпи внутри крепости были обустроены жилые землянки. Это подтверждается частичными раскопками, выявившими следы сожженных домов и бытовую утварь XV-XVI веков. В конце XIV – начале XV века на месте прежней таможни был основан город под названием Тигина. В настоящее время исследования крепости затруднены, в связи с тем, что крепость используется военными властями непризнанной Приднестровской республики. Однако известно, что Штефан Великий строил только каменные крепости и, по версии некоторых молдавских историков архитектуры, основные каменные сооружения были построены именно в XV веке на месте земляных и деревянных конструкций более ранних периодов.

Позднее Петр Рареш перестроил Тигинскую крепость на берегу Днестра. В 1538 году Сулейман Великолепный завоевал крепость, и она стала центром турецкой райи – резиденцией турок, а старое название Тигина заменено новым – Бендеры, т.е. «портовый город». В тот же период по приказу Сулейман I крепость была восстановлена и расширена по проекту архитектора Синана. Работы по реконструкции были завершены только в 1541 году. Используя местные строительные материалы и труд крестьян из соседних деревень, османы превратили крепость в хорошо укрепленный боевой форпост.

В то время крепость, построенная из камня, представляла собой четырехугольник, окруженный с трех сторон очень глубоким рвом. В верхней крепости было 12 башен, а четыре угловые сторожевые башни стали хорошо укрепленными бастионами, которые должны были взять на себя всю основную тяжесть в случае неожиданной осады. Нижняя крепость была более скромных размеров, она имела всего лишь шесть башен, но через ее ворота доставлялась вода из Днестра.

В конце шестнадцатого века военные подразделения молдаван несколько раз нападали на город Бендеры, но безрезультатно. Летом 1574 Ион Водэ Храбрый со своей армией осаждал Бендеры затем были две попытки в 1595 и 1600 Михая Храброго, но обоим правителям не удалось взять хорошо укрепленную крепость. Примерно в это же время Бендеры были атакованы и запорожцами.

В годы 1705-1707 работой молдавских мастеров по укреплению объекта руководит будущий молдавский господарь Дмитрий Кантемир. Приехавший на Родину из Турции, охваченный большим энтузиазмом ускорил работы по реконструкции, спускался, иногда, к мастерам, брал в руки тяжелые валуны, поднимал их сам на стены, поощряя других к работе. В этом последнем варианте крепость была составлена из набора бастионов, окруженных тем же каналом, являющимся традиционной защитой.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.