Перейти в раздел: История
16 сентября 2023, 14:30 История views 26917
Пахарник в Молдове – 615 лет истории
16 сентября 2023, 14:30 История views 26917

Пахарник в Молдове – 615 лет истории

615 лет назад, в 1408 году в Молдове впервые документально упоминается пахарник. В средние века пахарник – великий дрегэтор, ведавший обеспечением господарского стола и двора вином, управляющий господарскими виноградниками. Во время трапез он наливал вино в чашу и прежде, чем подать ее господарю, проверял, чтобы оно не было отравлено. Его подчиненные – пэхэрничеи – образовывали воинскую категорию.

Вначале пахарник числился в ряду великих дрегэторов в господарском диване, но в XVIII-XIX веках его значение существенно упало. В последние десятилетия XVIII века обязанности пахарника переходят к купару, а пахарники остаются боярами с чином, но без должности.

В Молдове пахарник назывался еще и чашником. Скорее всего, название пахарника было заимствовано у южных славян, а чашника – у поляков или литовцев. Великий пахарник имел существенные доходы от таксы, которую платили собственники виноградников. Чтобы получить разрешение на сбор винограда, они подносили пахарнику плокон (дар, подношение). В Молдове пахарник получал большие доходы и из Котнарь, где собирал десятину, полагающуюся господарю, и определенные подати на продажу вина.

Ключевые слова:

Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1524
Население:
340 чел.

Русештий Векь (Ruseştii Vechi) – село в составе коммуны Русештий Ной района Яловень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Яловень и 29 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 340 человек. Первое документальное упоминание о селе Русештий Векь датировано 1524 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.