Перейти в раздел: История
01 июля 2023, 13:30 История views 14810
Летопись Азария - ценный источник для истории Молдовы
01 июля 2023, 13:30 История views 14810

Летопись Азария - ценный источник для истории Молдовы

Монаху Азарию приписывают летопись, написанную по приказанию господаря Петра Хромого. Текст этой хроники был найден Ионом Богданом в составе рукописи XVI–XVII века в Царской библиотеке в Cанкт-Петербурге.

Полностью молдавская летопись называется «Краткая повесть о господарях Молдовы» и состоит из следующих частей:

   1. «Самая полная редакция Путнянской летописи».
   2. «Летопись Макария до 1551 года».
   3. «Летопись», написанная монахом Азарием, которая включает данные по истории Молдовы за период с 1551 по 1574 год.

Эти три части российского манускрипта охватывают всю историю Молдовы, со дня её основания до 1574-го года. Данные относительно жизни и личности Азария неизвестны.

Известно только, что он был монахом из Молдовы, откуда и летопись из Царской петербургской библиотеки, и считал себя недостойным учеником летописца Макария. Ему было поручено, Петром Хромым, написать летопись страны о времёнах правления этого молдавского господаря. Азарий, так же, как было принято летописцами с древних времён, продолжил работу своих предшественников, не «пытаясь обработать» то, что было написано до него. Он копирует «Путнянскую летопись» и «Летопись Макария» до того момента, когда «начинаются риторические сочинения отца Макария» (1551), продолжив  описание истории Молдовы, добавляя события, о которых знал лично.

Выполняя поручение господаря Петра II, он начинает своё повествование  правлением Штефана воеводы, описывая интриги бояр и убийство господаря в Цуцоре в результате заговора бояр. Автор использует тот же напыщенный стиль и те же цветистые эпитеты, что и Макарий.

Александр Лэпушняну, как и у Ефтимия, изображён как рассудительный и мягкий человек, который проявляет заботу о бедных, учит своих детей грамоте, заключает мир с соседями и возводит большой монастырь, Слатина, с «церковью, убранную такими красотами, что если бы сам Господь захотел поселиться в здании, построенном человеческими руками, он жил бы именно там». Далее автор сообщает сведения о смерти избранного среди философов, Макария, подробно, не без негодования, повествует об изгнании с трона Александра Лэпушняну и восшествии на престол Деспота-Водэ.

Возвращение и второе правление Александра Лэпушняну летописец считает первым случаем в истории. Он также приводит подробности относительно болезни и смерти Александра Лэпушняну.

Заканчивается «Летопись Азария», началом правления Петра Хормого, которому Азарий желает «долгой жизни и крепкого мира». Профессор И. Богдан после тщательного анализа «Летописи Азария» пришёл к выводу, что автор не использовал никаких письменных источников, а написал её «по личным воспоминаниям и понаслышке».

Литературным образцом «Летописи Азария» послужило произведение Макария, «отца, дающего пышные слова» и «источника изысканной речи».

Ключевые слова:

Молдова , история , летописцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
1352 чел.

Делакэу (Delacău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Делакэу и Красная Горка. Село расположено на расстоянии 3 км от города Григориополь и 50 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 1352 человека. Первое документальное упоминание о селе Делакэу датировано 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.