Перейти в раздел: История
16 мая 2023, 15:30 История views 26694
Штефан Великий в секретных архивах Ватикана
Фото: stefancelmare.ro
16 мая 2023, 15:30 История views 26694

Штефан Великий в секретных архивах Ватикана

547 лет назад Папа Сикст IV обратиться с посланием к господарю Молдовы Штефану Великому, признавая заслуги Молдовы в защите Европы от османского нашествия и называя воеводу «истинным атлетом христианской веры». Пергамент с этой исключительной характеристикой находится в архивах Ватикана.

Во что пишет Папа Римский в своем послании к Великому воеводе:

«Возлюбленный сын наш, во имя спасения. Мы получили письмо Вашей светлости, слушали благосклонно возлюбленных сынов, советников Ваших, Петра законника и генуэзца Катанеу, которых Вы послали с этим письмом. Мы узнали волю Вашу о том, кому доверить кормило Молдавской Церкви, возглавить которую, по Вашей просьбе должен пастырь Петр, и Мы будем считать его рядом с Вами человеком особой доблести и с блестящими заслугами перед Христианской Республикой. А еще, возлюбленный сын, несмотря на то, что за деяния, которые Вы совершали и совершаете со славой и благочестием, Мы должны скорее благодарить, чем встревожить Вас, потому что желаем, чтобы слава Ваша росла вместе с всеобщим признанием, призываю Вас непоколебимо добиваться все лучшего и всей душой стремиться к защите и процветанию святой веры. Нигде достоинство величие Вашего сердца не могут быть лучше оценены, никакое другое деяние не может увенчаться истинной и вечной славой. Ваши победы над неверными турками, общими врагами, добытые до сих пор с такой мудростью и храбростью, добавили столько блеска Вашему имени, что оно у всех на устах, и все в едином порыве чувств Вас прославляют. Будьте неустанны, но что бы Вы ни делали, ищите спасения, которое суждено Вам небесами, чтобы получить вечную награду Господа и признание Святого Апостольского Престола.

Писано в Риме, 20 марта 1476 г., в 5-й год [нашего понтификата].

Ключевые слова:

Ватикан , Штефан Великий , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1125 чел.

Рисипень (Risipeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Рисипень и Бокша. Село расположено на расстоянии 16 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1125 человек. Первое документальное упоминание о селе Рисипень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.