Перейти в раздел: Мы молдаване
17 февраля 2022, 00:00 О молдавском языке views 1744
17 февраля 2022, 00:00 О молдавском языке views 1744

Международный день, молдавский язык.

21 февраля – Международный день родного языка. По словам бывшего министра образования Корнелиу Поповича, в этот день акцент делается на осознании и принятии культурного и языкового разнообразия во всем мире, на признании и использовании родных языков, на содействии солидарности, основанной на понимании, терпимости и диалоге.

«Родной язык — мощнейший инструмент сохранения, развития и популяризации материального и нематериального наследия, это средство увековечения языковых и культурных традиций. В этот век глобализации мы не должны забывать свою идентичность, будем изучать свой язык, говорить на нем правильно, не позволим исчезнуть этому ценному наследию, защищенному кровью, потому что язык живет через своих носителей», — написал Попович на своей странице в Facebook, сообщает Noi.md.

Напоминаем, что исчерпывающую информацию о родном языке можно найти на нашем сайте в разделе об языке.

Мы также рекомендуем вам проверить свои знания родного языка.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1635
Население:
2499 чел.

Скорцень (Scorţeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Скорцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Теленешть и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2499 человек. Первое документальное упоминание о селе Скорцень датировано 1635 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.