Перейти в раздел: Мы молдаване
31 августа 2023, 16:00 Мы молдаване views 18792
Богослов из Ирландии: Молдавский язык - предшественник латыни, а не его производный
31 августа 2023, 16:00 Мы молдаване views 18792

Богослов из Ирландии: Молдавский язык - предшественник латыни, а не его производный

Сенсационное заявление сделал ирландский богослов с мировым именем Майсил Ледвит. Ледвит утверждает, что не молдавский язык произошел от латинского, а наоборот.

"Я хочу приветствовать народ из Бучеджь, Брашова, Бухареста. Вы – те, кто подарили западному миру прекрасный инструмент – латинский язык", – заявил Ледвит в интервью TVR-Клуж.

По словам теолога, хотя мы знаем, что латинский язык является официальным языком католической церкви и Римской империи, а молдавский язык относится к группе романских языков, мало кто знает, что молдавский, или его предшественник, происходит из мест, где произошла латынь, а не наоборот.

Ранее, в 1999 году, ныне покойный папа римский Иоанн Павел II во время визита в Румынию назвал Румынию "садом Богородицы".

А древнеримский поэт Гораций писал: "Меня узнают колхи и даки, говорящие на варварском языке, звучащем как латынь". К слову сказать, эти строки были сочинены за полтора столетия до завоевания части Дакии римлянами. По одной из версий, именно после покорения даков в новой имперской провинции начинает формироваться вульгарная латынь, из которой затем и возник молдавский язык.

Теорию о том, что латынь младше или, по крайней мере, не старше языка, на котором говорили предки молдаван, поддерживает молдавский историк Евгений Паскарь. В своей книге "Неизвестная Молдавия" он отмечает, что народы Молдовы и Румынии произошли от вольсков, италийского народа, который римляне на заре своей цивилизации покорили и изгнали с Аппенин.

Глоттоним "молдавский язык" фигурирует в Конституции Республики Молдова. Также большинство жителей РМ заявляют, что говорят на молдавском языке, а не на румынском.

C 2011 года проект Moldovenii.md неоднократно публиковал материалы на эту тему:

О молдавском языке

Почему мы не румыны?

Молдавский язык в документах господарской канцелярии

Напоминаем, что более подробную информацию об этногенезе молдаванмолдавском языкеРусско-молдо / румынском словарепринадлежности к нациио роли молдаван в создании Румынии и роли молдавской культуры в становлении румынской культуры, о том, почему мы не румыны; об известных личностях Молдовы и т.д. можно найти в разделе «Мы молдаване» проекта moldovenii.md.


Источник: sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
6905 чел.

Рэзень (Răzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Милештий Ной и Рэзень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Яловень и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6905 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэзень датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.