19 сентября 2014, 14:08 views 21624

Балта – столица МАССР

В 1924-1929 годах город Балта был столицей Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Украинской ССР. После провозглашения МССР в 1940 году, Балтский район был выведен из состава Молдавской ССР и включен в состав Украины.

На момент создания автономной республики официальной столицей был провозглашен «временно оккупированной город Кишинев», Балта имея только статус временной столицы.

Сегодня город Балта является административным центром одноименного района, расположенного на расстоянии 218 км от областного центра – Одессы.

Балта – это город с интересной историей. Он был основан в 1730 году польским князя Юзефом Любомирским, правившим землями между реками Кодыма и Ягорлык. В XVIII на берегах реки Кодыма было два отдельных населенных пункта. Первым был молдавский поселок под названием Балта (некоторые ученые говорят, что название имеет турецкое происхождение и переводится как секира, но нельзя отрицать и молдавского происхождения топонима). Второй – это польско-литовский город Юзефград, названный в честь князя Юзефа Любомирского, основателя польской крепости. В 1791 году, в конце русско-турецкой войны, земли правобережья реки Кодыма, в том числе и город Балта, перешли к Российской империи. Город был массово заселен липованскими и украинскими колонистами, но большую часть населения составляли молдаване. Юзефград и Балта были объединены в 1797 году, когда территория окончательно перешла в состав Российской империи.

Одним из старейших городских районов в Балте является площадь, основанная в начале XVIII века князем Юзефм Любомирским, который построил и замок на высоком берегу реки Кодыма. После его смерти, князь Станислав Любомирский обустроил площадь, построив польский костел и дворец (ныне – Педагогический колледж). С 1797 года город Балта стал уездным центром в составе Подольской губернии. Тогда в городе были возведены православный собор, здание городской администрации и здание казначейства.

В советский период, когда Балта стала столицей Молдавской АССР, замок был отдан пожарной части, а пожарная башня, построенная в 1925 году, стала символом города.

В 1924-1929 годах, в связи с большим числом молдавских сел вокруг Балты, город был столицей Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Украинской Советской Социалистической Республики. В 1929 году столица МАССР была перенесена в Тирасполь. После провозглашения в 1940 году МССР, Балтский район был выведен из состава Молдавской Республики и передан в состав Украины.

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
1092 чел.

Ишкэлэу (Işcălău) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят село Бургеля и Долту. Село Ишкэлэу расположено в 37 км от города Фалешты и 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1092 человека. Первое документальное упоминание о селе Ишкэлэу датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.