30 января 2023, 17:00 views 18003
30 января 2023, 17:00 views 18003

Бырнова – село цинута Хотин

Бырнова – село и коммуна района Окница. Село расположено на правом берегу Днестра в 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Бырнова датировано 20 декабря 1437 года.

Село Бырнова цинута Хотин – древнее сельское поселение, засвидетельствованное под названием Кусярэу в грамоте от 20 декабря 1437 года, в которой подтверждалось право собственности боярина Михаила из Дорохоя.

Первое документальное упоминание села под названием Бырнова датировано 21 июня 1574 года, когда Петр Воевод передал попу Роману их крепости Хотин части владения Бырнова де Сус, купленные от боярина Петримана, вэтава, его брата Ианоашко и сестры Васутки за 75 татарских злотых. В 1586 году владельцем поместья Бырнова был назван не только поп Роман, но и Сауникэ со своими сестрами, сыновья Петра Шэндреску, купившие половину от трети села. В 1588 году село Бырнова вновь появляется в документах, удостоверяющих продажу некоторых частей поместья тем же попом Романом из Хотина.

Начиная с XVII века село называлось Бырнова де Сус, поскольку в цинуте Хотин появилось еще одно село с тем же названием. В документах XVIII-XIX веков упоминаются села Бырнова де Сус и Бырнова де Жос.

В советский период в селе Бырнова был организован колхоз «Маяк» («Farul»), специализировавшийся на выращивании зерновых, технических культур (табак, сахарная свекла), садоводстве и животноводстве. В Бырнова разрабатывался каменный карьер. В селе действовали средняя школа, Дом культуры с кинематографом, библиотека, медицинский пункт, детские ясли, почтовое отделение, ателье быта, магазины.

На северо-востоке села были обнаружены следы двух поселений: фрагменты декоративной керамики, орудия для работы, следы построек. Одно из строений восходит к трипольской культуре и датировано второй половиной IV – первой половиной III тысячелетия до н.э. Жители этих поселений занимались сельским хозяйством, животноводством; они строили дома, облепливая их глиной.

Ключевые слова:

село , населенные пункты , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
          Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
1193 чел.

Бушэука (Buşăuca) — село и коммуна в районе Резина. Расположено на холмистой равнине в 61 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Бушэука проживают 1193 человека. Первое документальное упоминание о селе Бушэука датируется 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.