Дубэсарь – молдавский город с полувековой историей

Дубэсарь — город в Республике Молдова, административный центр района Дубэсарь. Расположен на левом берегу реки Днестр. В Дубэсарь работает самая большая ГЭС в Молдове.

По данным переписи 1989 года — последней перед началом приднестровского конфликта — население города Дубэсарь составляло 35 800 человек: 15 414 молдаван, 10 718 украинцев и 8087 русских. За эти годы число жителей резко уменьшилось. Согласно переписи 2004 года, проведенной сепаратистскими властями Приднестровья, в Дубэсарь проживали 23 650 человек.

Существует гипотеза, по которой название города происходит от татарского слова «тембосары» — «желтые холмы». Другая этимология связывает наименование Дубэсарь со старым словом «дубасар» («лодочник»). В его основе славянский корень «дуб», от которого в молдавском языке произошли слова dub, duboaie şi dubas, обозначаюющие большую лодку. Эти лодки выдалбливались из стволов деревьев с твердой древесиной (дуба, ясеня и т. п.). Местные легенды утверждают, что селение Дубэсарь появилось на месте, где через Днестр был проложен мост из названных выше лодок.
Близ Дубэсарь найдены следы жизнедеятельности человека в эпоху камня.

Первое документальное упоминание о селе на месте нынешних Дубэсарь относится к 1523 году. В исторических источниках населенный пункт фигурировал под названием Новые Дубоссары. В 1780 году здесь с благословения митрополита Даниила была возведена церковь Успения Божьей Матери. В 1809 на ее месте построили каменный собор. В 1772 году Новые Дубоссары получили статус города. В населенном пункте на тот момент насчитывалось 52 хозяйства, 72 мужчины-молдаванина, которые были главами семейств, и 4 еврея. В 1792 году здесь было зарегистрировано 3005 жителей.

Русский путешественник Павел Сумароков, проезжая через ряд населенных пунктов левобережья Днестра, оставил ценные данные об их этническом составе. В Новых Дубоссарах, по его данным, жили «молдаване, греки, болгары, евреи и несколько русских». При этом в городе насчитывалось 300 хозяйств. В 1850 году в Новых Дубоссарах жили 4298 молдаван, украинцев, евреев. В 1906 году в Новых Дубоссарах было 2057 подворий, 5403 мужчины и 5711 женщин.

Во время приднестровского конфликта 90-х годов XX века городской Совет Дубэсарь заявил о переходе на сторону сепаратистских властей Тирасполя (49 голосами из 86), тогда как районный Совет Дубэсарь подчинился властям Республики Молдова.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
392 чел.

Речешть (Receşti) — село в составе коммуны Добруша района Шолдэнешть. Площадь села — 0,50 кв. км, периметр — 3,25 км. Расположено в 30 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 392 человека. Первое документальное упоминание о Речешть датируется 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.