07 июня 2016, 15:15 views 11631
В Кэпланах была открыта мемориальная доска (Фото)
07 июня 2016, 15:15 views 11631

В Кэпланах была открыта мемориальная доска (Фото)

Мемориальная доска в память полковника Сафрона Афанасьевича Каланчи, пограничника, посвятившего службе охраны государственной границы более 50 лет, была открыта в участке пограничной полиции Кэпланы, который будет носить его имя. Мероприятие состоялось 3 июня 2016 года в родном селе полковника Каланчи – Кэпланы Штефан-Водского района.

Почтить память выдающейся личности, пограничника Сафрона Афанасьевича Каланчи собрались исполняющий обязанности главы Пограничной полиции Януш Ерхан, первый командующий пограничными войсками Василий Калмой, ветераны пограничной службы, члены семьи, представители местных органов власти, весь контингент пограничного участка.

«Лично я не был знаком с человеком, который стоял у основ создания Пограничной службы и ради которого мы собрались сегодня здесь, но, учитывая то, что он оставил после себя, я могу утверждать, что полковник Каланча обладал особыми качествами, был профессионалом, патриотом, героем нашего народа», – заявил Януш Ерхан. Он подчеркнул, что «народ, который не знает свою историю – это народ без будущего», а народная память хранит добрые традиции и имена тех, кто вписал новую страницу в историю в пограничной полиции.

После открытия мемориальной доски, первый командующий пограничными войсками, бригадный генерал Василий Калмой поблагодарил нынешнее руководство пограничной полиции, которое чтит память героев-пограничников, и выразил желание, чтобы акции, посвященные всем тем, кто защищал государственную границу, продолжались. Затем приходский священник села Кэпланы совершил службу освящения мемориальной доски и обратился с поздравлением в адрес сотрудников пограничного участка Кэпланы, который отныне будет носить имя полковника Сафрона Афанасьевича Каланчи.

Во время церемонии открытия мемориальной доски исполняющий обязанности главы Пограничной полиции Януш Ерхан передал супруге полковника Сафрона Каланчи «Крест за безупречную службу» класса ветеран посмертно.

Сафрон Каланча родился 3 декабря 1938 года в селе Кэпланы Штефан-Водского района. Учился в школе села Тудора, а после ее окончания служил в пограничных войсках. Надзор за границей он осуществлял в составе отряда пограничников города Гродно (Беларусь), где служил в течение трех лет, а затем учился в военно-пограничном училище города Алматы. Он прошел по ступеням карьеры от заместителя начальника пограничного пикета до заместителя командующего пограничными войсками Молдовы. Где бы он ни служил, какую бы должность ни занимал: в пограничных батальонах в Черновцах, Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатске, Киеве, Кишиневе – везде с достоинством преодолевал трудности и исполнял свои должностные обязанности.

Его профессионализм был по оценен по достоинству. Сафрон Каланча был награжден тринадцатью медалями, в том числе орденом Трудовой славы и орденом За военные заслуги Республики Молдова, и был удостоен звания Почетного пограничника Республики Молдова.

Полковник Сафрон Каланча умер 23 апреля 2013 года в возрасте 74 лет.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1739
Население:
3631 чел.

Кэплань (Căplani) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Кэплань расположено в 25 км от города Штефан-Водэ и 138 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 3631 человек. Первое упоминание о селении Кэплань датируется 1739 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.