04 июня 2019, 16:05 views 15468
Вода в колодцах Комрата не пригодна к употреблению
04 июня 2019, 16:05 views 15468

Вода в колодцах Комрата не пригодна к употреблению

В городе Комрат качество воды в колодцах не соответствует санитарным нормам. Употребление такой воды опасно для здоровья.

Она может вызвать ряд заболеваний, ввиду того, что содержит в себе нитраты и другие вредные вещества.

Требованиям санитарных норм не соответствуют 95% исследованных проб колодезных вод. Такие данные представлены в программе ревитализации м.Комрат на 2019-2021 годы.

Основные характеристики загрязнений: высокое содержание нитратов. При норме 50 мг/л обнаруживается превышение в 1,5 – 500 раз, то есть от 75 до 2500 мг/л содержания нитратов. Превышение содержания нитратов обнаруживается в 84% исследованных проб.

Второй проблемой является высокое содержание солей (сухого остатка). Этот показатель не соответствует в 89% исследованных проб колодезной воды. При норме 1500 мг/л общее содержание солей выявляется в пределах 2000 – 8000 мг/л.

Причина загрязнения нитратами – антропогенный фактор (хозяйственно-бытовая деятельность человека). Высокое содержание солей в воде обусловлено ее природой.

В целях борьбы с загрязнением воды примария Комрата разработала план действий наследующие 2 года, которая включает: мониторинг услуг санитарной очистки и принятие мер по улучшению метода представления; применение и соблюдение международных стандартов в области охраны окружающей среды и утилизации отходов.; создание пунктов предварительного сбора, транспортировку, переработку и хранение бытовых и других отходов.

Источник: nokta.md

Ключевые слова:

Комрат , колодец

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.