27 января 2018, 11:30 views 16504
С 2018 года в Гагаузии внедряется Программа питания новорожденных
27 января 2018, 11:30 views 16504

С 2018 года в Гагаузии внедряется Программа питания новорожденных

Программа питания новорожденных стартовала в этом году в Гагаузии. На эти цели из бюджета региона выделены 2 млн. леев, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил порталу gagauzinfo.md начальник Управления здравоохранения и социальной защиты региона Алексей Златовчен, «помощь в получении бесплатных смесей мамами из Гагаузии будет пилотным проектом. Программа направлена не на замену естественного вскармливания, а на поддержку получения детьми всех необходимых питательных веществ».

«Мы долго шли к тому, что у нас сейчас достаточно высокий процент кормления материнским молоком. Наша задача, ни в коем случае не снижать этот показатель, а полностью уйти от кормления детей цельным молоком животных, которое зачастую вызывает аллергию у новорожденных», - отметил Златовчен.

Бесплатными смесями для вскармливания региональные власти будут обеспечивать четыре группы новорожденных. В первую и вторую группу входят младенцы, матери которых по медицинским противопоказаниям или по причине отсутствия молока не могут кормить детей грудным молоком. «Первая категория – дети в возрасте до 6 месяцев, полностью оказавшиеся на искусственном вскармливании. Ко второй категории относятся дети (от 0 до 6 месяцев) на смешанном вскармливании. К третьей – дети от 6 до 12 месяцев, которые были в первой и второй группах. Также матери более взрослых детей смогут получать пюре, йогурты, кефир», - уточнил чиновник.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Гагаузия , питание , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век.
Население:
1061 чел.

Бештемак (Beştemac) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Бештемак и Питешть. Село расположено на расстоянии 32 км от города Леова и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1061 человек. Село Бештемак было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.