28 марта 2016, 16:23 views 6566
В Комрате состоится марш защитников молдавской государственности
28 марта 2016, 16:23 views 6566

В Комрате состоится марш защитников молдавской государственности

В столице Гагаузии - Комрате 2 апреля, пройдет Марш защитников молдавской государственности.

Об этом в ходе аппаратного совещания исполкома Гагаузии в понедельник сообщила башкан Ирина Влах.

Она выразила обеспокоенность активизацией деятельности политических организаций, пропагандирующих унионистские идеи. "В минувшие выходные в Кишиневе провозгласили очередной Sfatul Tarii и утвердили дорожную карту по объединению Молдовы с Румынией. Гагаузская автономия всегда была оплотом молдавской государственности. И в этой тревожной ситуации наш долг - сказать решительное "нет" любым попыткам праворадикальных политиков покуситься на суверенитет нашей Родины", - сказала она.

По ее инициативе в ближайшую субботу состоится марш защитников молдавской государственности. К участию в марше будут приглашены все политические силы и общественные организации страны, ратующие за независимость и укрепление нейтрального статуса Молдовы.

"Со стороны организаторов будет всего одно условие. Участники шествия должны отказаться от партийных флагов и символики. Марш пройдет под флагами Республики Молдова и Гагаузии", - добавила башкан. Резолюция марша защитников молдавской государственности будет передана в центральные органы государственности власти и дипломатические миссии, аккредитованные в РМ.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

Комрат , марш , государственность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1781
Население:
4451 чел.

Пепень (Pepeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Романовка, Пепень, Рэзэлэй, Пепений Ной. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 87 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4415 человек. Первое документальное упоминание о селе Пепень датировано 1781 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.