22 февраля 2016, 14:45 views 6443
Необычный бизнес предпринимателя из Комрата
22 февраля 2016, 14:45 views 6443

Необычный бизнес предпринимателя из Комрата

Ему надоело заниматься финансами, поэтому стал фермером. Это история бывшего банкира из Комрата, который начал заниматься менее известным у нас в стране делом – выращиванием коз альпийской породы. Иван Бачиу говорит, что ферма стоила ему миллионы леев, но он не жалеет о затратах.

Ивану Бачиу 50 лет, он родом из Комрата. Долгое время он был директором филиала банка, но два года назад решил отказаться от рутины и сбежать... на ферму. После тщательного изучения рынка и производства некоторых расчетов, мужчина решил начать свой бизнес с альпийскими козами.

«Я ездил в Румынию, изучил специфику этих животных и решил основать у нас в Комрате такой семейный бизнес», – говорит предприниматель Иван Бачиу.

Для начала он искал место, где мог бы обустроить ферму, и нашел заброшенный дом, который когда-то был складом строительных материалов.

«Здание имеет термоизоляцию. Мы провели освещение. На той стороне у нас есть комната для сотрудников и помещение для хранения и переработки молока», – отмечает предприниматель.

Первоначально на ферме были 82 козы и только три козла. Теперь количество животных почти удвоилось.

«После окота прошлого года у нас стало 140 голов. Вскоре снова начнется сезон окота, и мы ожидаем, что к концу марта или в начале апреля мы получим 60-70 голов молодняка».

До настоящего времени Иван Бачиу вложил в ферму три миллиона леев. Инвестиции, по его словам, окупятся через несколько лет. Обычная коза стоит около 1500 леев, а породистая – несколько сотен евро.

Коз доят механизировано, в специально обустроенном помещении, оснащенном современным оборудованием.

Каждый день предприниматель радует жителей Комрата чистым органическим продуктом. Литр молока стоит 15 леев, а одна коза дает четыре литра молока в день.

Козы зааненской и альпийской пород занимают первое место в мире по молочной производительности.

Источник: www.canal2.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
298 чел.

Селиште (Selişte) – село в составе коммуны Казанджик района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 298 человек. Первое документальное упоминание о селе Селиште датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.