02 мая 2018, 12:07 views 13465
В Ниморенах пройдет фестиваль рыбы
02 мая 2018, 12:07 views 13465

В Ниморенах пройдет фестиваль рыбы

Любителей рыб, снова, ждут в деревне Ниморень, район Яловень, где состоится третий по счету «Рыбный фестиваль». Этно-гастрономическое мероприятие состоится в воскресенье, 13 мая, в 10:00, на стадионе СК Норок-Ниморень.

Основной целью рыбного фестиваля, считается продвижение потребления рыбы в Республике Молдова. «Рыбный фестиваль» направлен на объединение местных кулинарных традиций, путем популяризации гастрономической и народной культуры в разных частях страны.

Таким образом, всех любителей рыб, ожидает участие в третьем фестивале, где у них будет возможность насладиться рыбными блюдами, приготовленными на месте, включая традиционные рецепты. Гости,также, смогут купить свежую рыбу.

Программа фестиваля включает: презентацию разнообразных блюд, приготовленных исключительно из рыбы (рыбная мука, жареная рыба, жареная рыба с муджей и пудинг, рыба, обжаренная с кукурузой, рыба с овощами). Помимо этого, гостям представят тематические мастерские, ремесла, интерактивные конкурсы с призами.

Стоит отметить, что «Рыбный фестиваль» проводится в третий раз в этом населенном пункте. Организаторы предлагают ему стать прекрасной традицией деревни Ниморень. Мероприятие организовано Общественным объединением «Центром развития сообществ в сельских районах».

Источник: nokta.md

Ключевые слова:

фестиваль , рыбы , Яловень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
163 чел.

Балмаз (Balmaz) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Анений Ной и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 163 человека. Первое документальное упоминание о селе Балмаз датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.