В Чимишлии проходит V

В Чимишлии проходит V "Парад цветов"

Десятки садоводов из различных районов Республики Молдова принимают сегодня участие в V Выставке-продаже «Парад цветов», которая проходит в городе Чимишлия. Планируется, что в мероприятии, организованном Районным советом Чимишлия, которое стало уже традиционным не только на юге страны, но и на национальном уровне, примут участие более трех тысяч человек.

«Парад цветов» уже стал визитной карточкой района Чимишлия. Мероприятие посвящено продвижению садоводческого сектора. Мы хотим, чтобы садоводов-любителей было как можно больше, потому что это способствует развитию сектора. Много населенных пунктов в мире стали известными именно благодаря выставкам цветов. Мы надеемся, что так будет и в нашем случае», - сказал глава районной администрации Йову Бивол.

По его словам, с 2014 года, когда состоялся первый «Парад цветов», мероприятие преобразилось. «Сначала было менее 20 участников, теперь с нами уже более 40 специализированных компаний. Также в выставке участвуют предприятия лесного хозяйства с саженцами из их теплиц. С нами и садоводы из Румынии, которые делятся опытом с молдавскими коллегами», - отметил Йову Бивол.

В программу фестиваля включены выставки-продажи цветов, деревьев и декоративных кустарников, семенного материала, цветочных продуктов, выставки народных промыслов и товаров народного творчества, а также выставка машин и оборудования для работы в саду, мастер-классы по уходу за цветами, тематические конкурсы и др. Кроме того, Национальный колледж изобразительного искусства имени А. Плэмэдялэ также представит художественную мастерскую на открытом воздухе.

В мероприятии примут участие и ряд молдавских артистов. С концертом выступят такие коллективы как «Bravissimo», Оркестр народной музыки «Spicuşor» и группа «Akord».

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Чимишлия , цветы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
988 чел.

Харагыш (Haragîș) – село и административный центр коммуны района Кантемир. Харагыш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кантемир и 116 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 988 человек. Первое документальное упоминание о селе Харагыш датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.