Школа искусств Чимишлии – 50 лет деятельности

Школа искусств Чимишлии – 50 лет деятельности

Был конец весны 1966 года, когда в Чимишлии открылось новое культурно-образовательное учреждение – музыкальная школа, которая в том же году приняла детей с особыми художественными талантами.

С тех пор прошло полвека, и опять в конце весны нынешняя Школа искусств Чимишлии отмечает 50-летие плодотворной деятельности в сфере музыкально-художественного образования.

По этому случаю в Доме культуры районного центра состоялся большой юбилейный концерт.

С теплыми словами поздравлений в адрес учителей, учеников и их родителей выступили официальные лица. Председатель Чимишлийского района Михай Олэреску поблагодарил учителей Школы искусств за их работу в области художественно-эстетического воспитания детей и выразил надежду на то, что они продолжат ряд достигнутых успехов. От лица Чимишлийского районного совета председатель вручил почетный диплом и букет цветов директору школы Тудору Харуцэ, который четыре десятилетия возглавляет это учреждение. Премиями были награждены также учителя и другие сотрудники Школы искусств.

С приветственными речами выступили примар Чимишлии Георгий Рэйляну, старший специалист в области художественного образования при Министерстве культуры Республики Молдова Алена Стымбяну, заместитель начальника Хынчештского территориального отделения Государственной канцелярии Дмитрий Мунтяну, глава Управления культуры, молодежи и спорта районного совета Чимишлии Штефан Головатый. Коллектив Школы искусств был удостоен почетным дипломом от имени министра культуры Моники Бабук.

Затем начался сам концерт. Один за другим перед зрителями появились хор школы искусств, учащиеся секций фортепиано, скрипки, гитары, вокала, духовых инструментов, народных инструментов, хореографии. А работы учеников секции изобразительного искусства были выставлены в фойе Дома культуры.

В ходе мероприятия отмечалось, что таланты, открытые и отшлифованные преподавателями Школы искусств Чимишлии, живут и работают в разных странах в Канаде – Сергей Трофанов (скрипка), в Германии – Андрей Олоерь (аккордеон), в Румынии – Виорика Русу (фортепиано), в Италии – Марина Чуботару...

Выпускники Школы искусств успешно работает в различных художественных коллективах нашей стране. Один из них, мастер искусств, солист оркестра «Фольклор» при Национальной филармонии им. Сергея Лункевича Василий Русу участвовал в юбилейном концерте.

Финал праздника был особенным. Выпускник Школы искусств Чимишлии, сын директора учреждения Тудора Харуцэ, Петр, в настоящее время является преподавателем, докторантом Академии музыки, театра и изобразительных искусств Кишинева, заведующим кафедрой джаза и руководителем джазового оркестра. В течение получаса публика наслаждалась музыкальными номерами, исполненными с большим художественным мастерством коллективом во главе с Петром Харуцэ.

Источник: gazetadesud.md

Ключевые слова:

Чимишлия , школа , искусство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
356 чел.

Сокола (Socola) — село в составе коммуны Вадул-Рашков Шолданештского района. Расположено в 9 км от города Шолданешты и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 356 человек. Первое документальное упоминание о Соколе датируется 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.